21 августа 2023 / 23:13

В Барнауле открыли памятники Константину Павлюкову и Александру Антонову

В День Воздушного флота России, 20 августа, на территории Барнаульского юридического института, где ранее располагалось училище лётчиков, открыли бюсты Герою Советского Союза Константину Павлюкову и Герою России Александру Антонову. 

В Барнауле открыли памятники Константину Павлюкову и Александру Антонову
Источник фото:
Катунь 24

«Там, выше всех облаков, Костя летит Павлюков…». Это строчка из песни в честь нашего земляка, лётчика Константина Павлюкова. В этом году ему исполнилось бы 60 лет. Погиб Герой Советского Союза в январе 1987 года. Его самолёт сбили противники в Афганистане. За 3 месяца службы он совершил 70 вылетов. Младший брат Владислав тоже участвовал в боевых действиях, более чем в 30 операциях. Он рассказал: «Константин был глубоко творческой личностью: любил рисовать, играл на гитаре». 

«Нас воспитывали, как тех людей, которые всегда должны стоять на страже Родины, своей семьи, своей земли. А у Кости получилось так, что он мечтал об этом. Увековечивание наших Героев говорит о нашем отношении к этому, то есть, соответственно, мои дети будут воспитаны точно так, на этих примерах, и они на сегодняшний день знают, что сделал Костя, как он погиб…», — рассказал Владислав Павлюков брат Константина Павлюкова.

Бюст в честь Константина Павлюкова открыли возле Барнаульского юридического института, в здании которого ранее располагалось высшее военное авиационное училище лётчиков, где учился Герой Советского Союза. Там же воспитывался и Александр Антонов. Герою России тоже установили скульптуру. Александр Антонов участвовал в специальной военной операции, повторил подвиг Николая Гастелло – направил горящий самолет СУ-24М в бронетанковую колонну техники противника под Бахмутом в Донецкой области.

В День Воздушного флота, 20 августа, у стен бывшего училища лётчиков собрались его воспитанники. Некоторые пришли почтить память военных на открытие со своими детьми и внуками. По всей стране День авиации отметили уже в 31-й раз.

можно поделиться через
2 октября 2025 / 22:45

Дождь с мокрым снегом: о погоде в Алтайском крае 3 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 3 октября на большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. На большей части территории небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. В утренние часы на дорогах местами гололедица, появление временного снежного покрова. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +3…+5 градусов. Небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. В утренние часы на дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 7-12 м/с.