Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края.
20 августа 2023 / 09:55

Денис Мантуров посетил в Бийске фармкластер и похвалил губернатора Томенко за развитие Алтайского края

Заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров похвалил губернатора Виктора Томенко за поддержку предприятий Алтайского края. Вице-премьер осмотрел заводы в Бийске и обещал, что Минпромторг РФ вложит в предприятия региона 26 миллиардов рублей.

Вице-премьер РФ осмотрел заводы в Бийске и сказал, что у промышленности региона есть большой потенциал и перспективы развития. По словам Мантурова, заводы успешно используют федеральные и региональные меры поддержки. Он отметил и повышение зарплат работникам Бийского олеумного завода сразу на 30 %.

Губернатор Томенко подчеркнул, что в крае, несмотря на санкции и сложную экономическую ситуацию, продолжается рост промышленного производства. Предприятия края решают важнейшие задачи по импортозамещению. Он поблагодарил вице-премьера за те меры поддержки, которые получают предприятия от федерального центра. Также губернатор подчеркнул, что в крае идет большая работа по подготовке кадров для промышленных предприятий края.

Сразу несколько предприятий Алтайского края получат инвестиции Минпромторга, сказал Денис Мантуров. Общая сумма составит около 26 миллиардов рублей. В частности, около 15 млрд рублей получил Бийский олеумный завод. Рубцовский машиностроительный завод в следующем году начнет масштабное обновление, на которое Минпромторгом будет направлено около 4 млрд рублей.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул большую роль фармацевтических предприятий в развитии промышленности Бийска. Он считает, что предприятия имеют важное значение для развития города и вносят значительный вклад в развитие фармацевтической промышленности России.

«Итоги 2022 года были неплохие – 1,9 % роста промышленности был достигнут. Итоги первого полугодия – уже почти 7,5 % роста был достигнут к соответствующему уровню прошлого года», — отметил Виктор Томенко.

Индекс промышленного производства по итогам 2022 года составил 101,9 %, что выше общероссийского уровня, равного 99,4 % и выше уровня СФО – 100,5 %.

По итогам первого полугодия 2023 года, ИПП зафиксирован на уровне 107,4 %. Основное влияние на высокую динамику оказывают положительные показатели в производстве автотранспортных средств (в первую очередь, автокомпонентов) – 138,6 %, в производстве готовых металлических изделий (котельное оборудование, продукция ОПК) – 126,5 %, в производстве транспортных средств (вагонов) – 116,2 %.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В итоговый список выставки-ярмарки мастеров «Чудики» вошли 30 мастеров из Республики Алтай, Алтайского и Красноярского краёв, а также Новосибирской, Воронежской, Томской и Кемеровской областей. 

Среди участников народные мастера России из Кемеровской, Воронежской, Томской областей и Алтайского края.

Зрители увидят интерьерную скульптуру из глины и дерева, декоративные панно из перьев птиц, расписные деревянные изделия с древнерусским орнаментом, сумки из кожи, джута и бумажной лозы. 

Выставка-ярмарка пройдёт в заключительный день Шукшинских дней на Алтае в селе Сростки. Сам фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» в этом году состоится с 22 по 25 июля, отметили в Минкультуры региона.

В Управлении юстиции Алтайского края представили рейтинг самых редких и популярных имен рожденных в прошедшем месяце детей.

  • Для мальчиков родители выбирали такие необычные имена, как Кевин, Монте, Теон и Эдвин. Для девочек – Гретта, Николина, Селина и Юнелия.
  • Чаще всего новорожденных малышей называли Михаил, Артём, Александр. Малышкам многие родители давали имена София, Мирослава и Алиса.

Стоит отметить, что в марте лидеры среди мужских имен были аналогичными. А вот у девочек рейтинг претерпел изменения (в первый месяц весны новорожденных чаще всего называли Евой, Анной и Варварой).

В Солтонском районе продолжается поэтапное обновление региональной дороги Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай. В 2026 году работы развернутся на двух участках с 62-го по 72-й км общей протяжённостью почти 9 км. 

Участок является переходящим: в 2025 году специалисты Юго-Восточного ДСУ уже восстановили более одного км. Таким образом, за два года на трассе обновят свыше 10 км дорожного покрытия — на это направлено почти 400 млн рублей. Завершить ремонт и сдать объект подрядчик должен до конца октября 2026 года.

Дорога Бийск – Карабинка – граница Республики Алтай входит в опорную сеть и является единственным путём сообщения для обеспечения товарами и грузами северо-восточной части соседнего региона. Трасса также пользуется популярностью у туристов, которые едут на Телецкое озеро, отметили в Минтрансе региона.