Информационный телеканал
Алтайского края
19 августа 2023 / 10:15

Алтайские фотографы поделились секретами любимого ремесла во Всемирный день фотографии

Первый в России снимок сделали 184 года назад.

Фотоаппарат – для фотографа, как кисть для художника. В этом уверен Валентин Ханович. В его объектив попали советские люди, работающие на заводах, в полях, в больницах. Несмотря на огромный опыт и тысячи сделанных на пленку снимков, 91-летний автор называет себя любителем. Все, потому что по образованию Валентин Евсеевич – инженер. Занялся фотографией, когда поступил в институт. А заинтересовался, еще когда был юношей. Увидел на выставке в Ташкенте, где когда-то жил, портреты людей.

«Меня поразили эти фотографии, я загорелся мечтой когда-нибудь иметь свой фотоаппарат и самому фотографировать. Я не просто как-то моментом фотографирую, что увидел. А у меня была задача. Вот мне нравилось, например, как выглядит старый человек. Я задался такой задачей. Я пошел, на горе у нас был дом пожилых людей. Я там провел 2 или 3 дня.  Я смотрел за стариками и их фотографировал», — поделился фотограф-любитель, инженер, преподаватель технических дисциплин Валентин Ханович.

На первых фотографиях Валентина Евсеевича: его друзья и родители. Уже потом после окончания института он стал снимать известных личностей, дважды ему удалось запечатлеть нашего земляка, космонавта – Германа Титова.

Самые важные для души и сердца снимки для Валентина Хановича семейные. Дома, на самом видном месте у него лежит портрет его маленького сына. Каждый момент вместе – должен идти в архив, в этом уверена Мария Лобастова. Она занимается фото уже 6 лет. А привела ее к семейным фоторепортажам журналистика. В университете начала снимать, потом поняла, что нравится ловить моменты, которые только что были. А сделать это можно только за счет фотоаппарата.

«Мне кажется, что вот как раз репортаж, это про момент, который мы смогли остановить, это про те эмоции, которые были вот прям сейчас и никогда не повторятся. Я прихожу в семью, и я погружаюсь в историю, каждый раз это абсолютно разная история, каждый раз это разное настроение, разные характеры. И мне очень интересно познакомиться, мне очень интересно, очень интересно показать им себя со стороны. И мне очень важно, что в семейном архиве они останутся такими, какие они есть», — рассказала семейный фотограф Мария Лобастова.

Любовь к фото Марии привил отец. Он с самого рождения снимал маленькую Машу на, так называемую, мыльницу. Сейчас техника другая, но ее задача та же: оставить память в личных архивах. У модели Марии – Анастасии, любимые фото в альбоме: ее ребенка, а еще ее снимки из детства.

«Для меня это очень ценно, потому что я как раз за то, чтобы как можно больше сохранять фото, видео, своей семьи, своего ребенка, чтобы потом, когда я буду уже старенькой, посмотреть на то, как он рос, как он развивался, какие эмоции он испытывал в моменте», — сообщила мама-блогер Анастасии Альянах.

Сегодня без фото не обходится ни одна поездка, ни одно массовое событие. Во всем мире 19 августа отмечают День фотографии. Наши герои советуют всем обратиться к альбомам и вместе с родными вспомнить прошедшие, важные моменты жизни.

Также интересно:
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.












 

Мошенники выбирают самые уязвимые цели — детей и пожилых. Их задача — запугать и заставить расстаться с деньгами. Как двум жителям Барнаула удалось распознать обман и что спасло их сбережения?

Дети и пожилые люди — главная мишень мошенников. Их стандартная схема: запугать, выманить персональные данные, а затем и деньги. Такую попытку пресекла дочь одной из жительниц Барнаула. 83-летней пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, и под предлогом оформления надбавки выведал номер СНИЛС. На следующий день ей перезвонил уже «следователь военной прокуратуры». Он заявил, что от её имени переводят деньги за границу. Чтобы «заблокировать счета», женщину убедили снять все накопления. Спасла ситуацию дочь, которая получила смс-уведомление о транзакции.

«Я когда в магазине что-то покупаю, она видит на какую сумму. Она когда увидела, говорит: мама, ты где сейчас? Я говорю, уже из банка иду. Она говорит: вернись сейчас же, вернись. Она летела, быстро приехала, у нее своя машина. Хорошо, что у меня такая дочка», — говорит пенсионерка Роза Константинова.

А 15-летний подросток из Барнаула сам распознал аферистов и не поддался на уговоры. Ему позвонил лжесотрудник ФСБ, обвинил в «связях с недружественной страной» и под видом помощи потребовал продать родительские золотые украшения на два миллиона рублей. Школьник, который регулярно читает новости, вспомнил о типичных схемах обмана.

«Я вспомнил, что именно так действуют мошенники, настоящие сотрудники спецслужб никогда не будут звонить по телефону и говорить о том, что вас в чем-либо обвиняют», — говорит школьник.

Подросток сразу рассказал всё родителям, а пенсионерка вместе с дочерью обратилась в полицию. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов вновь напоминают о простом правиле: любой подозрительный звонок — повод немедленно положить трубку и рассказать о случившемся близким.

«Основная цель мошенников — отгородить вас от близких, запугать и завладеть вашими сбережениями или личными данными. Мы просим вас, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны», — подчеркивает сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Берсенева.