18 августа 2023, 21:25

Города и районы Алтайского края получили 23 единицы новой дорожной техники

В церемонии торжественного вручения в Новоалтайске принял участие губернатор Виктор Томенко. 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко лично проверил новую технику, которую приобрели для городов и районов региона. Торжественная часть мероприятия началась с приветственного слова губернатора. Он рассказал, что за последние 4 года Алтайский край закупил 614 единиц дорожно-строительной техники и оборудования более чем на 4,5 миллиарда рублей.

«Я хочу пожелать вам, чтобы техника служила на благо людям, мы не прекращаем эту работу, она будет продолжаться, потребности ещё высоки, мы будем их удовлетворять, изыскивать разные возможности. Сегодня, вы знаете, и федеральные средства есть такая возможность привлечь. Сегодня мы и краевые ресурсы выделяем», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В этот раз городам и районам региона предоставили 23 единицы техники. Губернатор отметил, что сейчас Алтайский край набирает темпы в дорожном строительстве. Оно ведётся во всех районах края. В среднем ремонтируется по 800 км в год. За 5 лет на это потратили 75 миллиардов рублей. При этом техника нужна и для строительства, и для обслуживания дорог.

«В наше распоряжение поступает специализированная техника, проще говоря это манипулятор, который будет задействован в работе нашего муниципального предприятия «Барнаулгорсвет» для обслуживания, как и действующих сетей по освещению улично-дорожной сети, так и внедряемой интеллектуально-транспортной системы», — рассказал заместитель главы администрации города Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Но для техники найдутся и другие задачи. Ребрихинский район получил фронтальный погрузчик, который будут использовать даже в сезон, когда строительство не ведётся.

«Ну задачи будут великие. Очень хороший помощник будет зимой. И межпоселковые дороги, и сами посёлки расчищать. У нас грейдер и в помощь вот теперь погрузчик. Будет очень хорошо. Между улицами заметает всё равно сильно из-за домов. Порой грейдер не справляется и с погрузчиком будет гораздо удобнее», — поделился тракторист Денис Тебякин.

После торжественного вручения Виктор Томенко убедился, что в дальнейшем технику смогут обслуживать у поставщика не покидая район. Базу обслуживания открыли в краевой столице и в сентябре запустят работу мобильных бригад.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»