Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
18 августа 2023 / 13:35

Более 3 миллионов детей занимаются в российских спортивных школах и секциях

Как сообщает телеграм-канал Правительства РФ, на совещании с Президентом Владимиром Путиным вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что сегодня в России действует более 5 тыс. спортивных организаций, за которыми закреплено более 52 тыс. объектов. Всего по стране занимаются 3 млн 200 тыс. спортсменов и работают более 96 тыс. тренеров-преподавателей.

Основное внимание в докладе вице-премьер уделил тому, как меняется законодательство в сфере регулирования физкультуры, образования и спорта. Так, по инициативе Президента на Совете по спорту внесены изменения в федеральное законодательство, которые вступают в силу с 1 сентября. Прежде всего, тренеры получают статус педагогического работника, что даст им соответствующие социальные гарантии: рост заработной платы, увеличение отпуска и многое другое. 

Кроме того, ведется процесс внедрения цифровой системы сопровождения регионов: благодаря ей под контролем ситуация по каждой спортивной школе и каждому тренеру.

«Через лицензирование мы провели аудит всей системы детско-юношеского спорта», — заявил Дмитрий Чернышенко. 

Отметим, ранее Дмитрий Чернышенко заявлял, что 88,5 % российских детей занимаются спортом регулярно. Согласно поручению концепции развития детско-юношеского спорта до 2030 года, утвержденной Президентом, за следующие несколько лет этот показатель должен достичь 90 %.

По данным Минспорта Алтайского края, на сегодня в регионе работает 80 организаций сферы физкультуры и спорта. Всего обучается более 37 тыс. ребят, работают с ними более 750 тренеров и тренеров-преподавателей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 февраля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -20…-25 градусов, по югу местами -14...-19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможна изморозь. Ветер северный, 2-7 м/с.

Более 120 участников из шести регионов Сибири, а также из Восточно-Казахстанской области, выступили на Кубке Новосибирской области по джампинг-фитнесу. Джампинг-фитнес — молодой вид спорта, где прыгают на мини-батутах. Алтайский край представляли 35 спортсменов из Барнаула, Новоалтайска и Павловского района.

Виктория Кузнецова из села Рогозиха работает фельдшером. В свободное время увлекается джампинг-фитнесом. Тренировки проходят в местном Доме культуры, где занимаются две группы по пятнадцать человек. Студия существует всего девять месяцев и уже участвует в соревнованиях со своей командой.

«Наша команда называется „Сельский прорыв“, потому что мы из села. Мы первые, кто попал на такие масштабные соревнования. Сегодня у нас первое выступление. С нами ещё выступает шестилетняя девочка в категории малышей — она занимается всего два месяца», — рассказала участница соревнований по джампинг-фитнесу Виктория Кузнецова.

Команда «Сельский прорыв» заявлена в номинации ФЕСТ — для новичков. В этой категории судьи оценивают синхронность, технику и артистизм. Ещё одна команда, которая впервые на соревнованиях, — HeyJump из Новоалтайска.

«Мы уже выступили. Выступили достойно. Нам подпевал зал, нам хлопали, поддержали зрители. Мы очень счастливы, зарядились энергией, сами зарядили других», — сказала тренер по джампинг-фитнесу из Новоалтайска Елена Арапова.

Ближайшие планы у краевых спортсменов — выступить на Кубке по джампинг-фитнесу Алтайского края 21 марта. И возможно, принять участие в Кубке России — он пройдёт 25–26 апреля в Москве.

24 февраля 2026