Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 августа 2023 / 13:35

Более 3 миллионов детей занимаются в российских спортивных школах и секциях

Как сообщает телеграм-канал Правительства РФ, на совещании с Президентом Владимиром Путиным вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что сегодня в России действует более 5 тыс. спортивных организаций, за которыми закреплено более 52 тыс. объектов. Всего по стране занимаются 3 млн 200 тыс. спортсменов и работают более 96 тыс. тренеров-преподавателей.

Основное внимание в докладе вице-премьер уделил тому, как меняется законодательство в сфере регулирования физкультуры, образования и спорта. Так, по инициативе Президента на Совете по спорту внесены изменения в федеральное законодательство, которые вступают в силу с 1 сентября. Прежде всего, тренеры получают статус педагогического работника, что даст им соответствующие социальные гарантии: рост заработной платы, увеличение отпуска и многое другое. 

Кроме того, ведется процесс внедрения цифровой системы сопровождения регионов: благодаря ей под контролем ситуация по каждой спортивной школе и каждому тренеру.

«Через лицензирование мы провели аудит всей системы детско-юношеского спорта», — заявил Дмитрий Чернышенко. 

Отметим, ранее Дмитрий Чернышенко заявлял, что 88,5 % российских детей занимаются спортом регулярно. Согласно поручению концепции развития детско-юношеского спорта до 2030 года, утвержденной Президентом, за следующие несколько лет этот показатель должен достичь 90 %.

По данным Минспорта Алтайского края, на сегодня в регионе работает 80 организаций сферы физкультуры и спорта. Всего обучается более 37 тыс. ребят, работают с ними более 750 тренеров и тренеров-преподавателей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

Сегодня невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. В самые трудные минуты они приходят на помощь, проявляя высочайший профессионализм и ответственность, сострадание и доброту. Среди награждённых — Наталья Кудлик, фельдшер скорой медицинской помощи «Новоалтайская». Наталья хотела стать врачом и лечить людей с детства, сегодня её профессиональный стаж — 17 лет.

Почётной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации за многолетний добросовестный труд награждена заместитель главного врача по медицинской части Евгения Чакина.

Напомним, «Станция скорой медицинской помощи города Барнаул» это главное государственное учреждение здравоохранения Алтайского края, оказывающее круглосуточную экстренную и специализированную медицинскую помощь. Это крупнейшая городская служба, обеспечивающая выезд бригад на дом и место происшествий для спасения жизни.

28 апреля 2026