Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 августа 2023 / 13:35

Более 3 миллионов детей занимаются в российских спортивных школах и секциях

Как сообщает телеграм-канал Правительства РФ, на совещании с Президентом Владимиром Путиным вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал, что сегодня в России действует более 5 тыс. спортивных организаций, за которыми закреплено более 52 тыс. объектов. Всего по стране занимаются 3 млн 200 тыс. спортсменов и работают более 96 тыс. тренеров-преподавателей.

Основное внимание в докладе вице-премьер уделил тому, как меняется законодательство в сфере регулирования физкультуры, образования и спорта. Так, по инициативе Президента на Совете по спорту внесены изменения в федеральное законодательство, которые вступают в силу с 1 сентября. Прежде всего, тренеры получают статус педагогического работника, что даст им соответствующие социальные гарантии: рост заработной платы, увеличение отпуска и многое другое. 

Кроме того, ведется процесс внедрения цифровой системы сопровождения регионов: благодаря ей под контролем ситуация по каждой спортивной школе и каждому тренеру.

«Через лицензирование мы провели аудит всей системы детско-юношеского спорта», — заявил Дмитрий Чернышенко. 

Отметим, ранее Дмитрий Чернышенко заявлял, что 88,5 % российских детей занимаются спортом регулярно. Согласно поручению концепции развития детско-юношеского спорта до 2030 года, утвержденной Президентом, за следующие несколько лет этот показатель должен достичь 90 %.

По данным Минспорта Алтайского края, на сегодня в регионе работает 80 организаций сферы физкультуры и спорта. Всего обучается более 37 тыс. ребят, работают с ними более 750 тренеров и тренеров-преподавателей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +8…+13 градусов, в предгорьях местами до +18 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +11…+13 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

На границе Павловского и Топчихинского районов нашли природную аномалию — муравейник длиной более десяти метров. Его высота почти достигает одного метра, а ширина — около двух. Специалисты считают, что такая форма могла появиться из-за упавшего дерева, вокруг которого постепенно разрослась колония. Возраст постройки оценивают всего в 3-4 года, и она продолжает увеличиваться.

Такие объекты считаются важным признаком благополучия лесной экосистемы. Чем крупнее муравейники, тем лучше лес справляется с вредителями и тем здоровее почва.

За этой необычной постройкой теперь наблюдают специалисты.
 

Футболист Евгений Орехов скончался после борьбы с тяжёлой болезнью.

Проститься с капитаном команды по мини-футболу «Алтайэнерго» пришли родные, друзья, коллеги и представители спортивного сообщества. Евгений Орехов ушёл из жизни 12 апреля на 37-м году после борьбы с агрессивной формой лимфомы.

У него остались жена и маленькая дочь.

Телеканал «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Орехова. Мы готовим большой материал, посвящённый его жизни, спортивному пути и памяти о нём.