Российские врачи спасли 15-летнюю девушку от слепоты
Медики смогли провести сложнейшую операцию успешно и подобное вмешательство стало первым в мировой практике.

Как сообщает Газета.ru, пациентка из Казахстана поступила в МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова с семейной экссудативной витреоретинопатией. Это тяжелая патология, при которой происходит разрыв и отслаивание сетчатки, влекущие за собой слепоту.
Прогнозы у подростка были неблагоприятными: заболевание прогрессировало до неоперабельной стадии, а также пациентка уже перенесла две неудачные операции. Кроме того, это был единственный глаз девочки, второй — ослеп год назад.
Врачи смогли провести сложнейшую операцию успешно и подобное вмешательство стало первым в мировой практике.
Сейчас зрение девушки уже восстановилось до 20 %, однако врачи дают прогноз на 30-40 %.
Вирусы гриппа циркулируют в Алтайском крае
Рост случаев сезонных заболеваний отмечается в регионе.

С 24 по 30 ноября в Алтайском крае зарегистрировали 20,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 14 % выше прошлой недели, сообщает Управление Роспотребнадзора.
Специалисты отмечают циркуляцию вирусов гриппа A(H3N2) и гриппа В. Также жители региона заражаются вирусами негриппозной этиологии (риновирус и риносинцитиальный вирус).
На данный момент в крае завершилась прививочная кампания. Бесплатные прививки сделали 1 млн 135 тысяч человек. За счет личных средств и средств работодателей привились 3211 пациентов. Вакцинация охватила 54 % населения региона.
















