Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 августа 2023 / 22:15

Церемония открытия Международных соревнований по гребле прошла в концертном зале «Сибирь»

Торжественная церемония открытия соревнований памяти Заслуженного мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ Константина Костенко состоялась сегодня. 

На церемонии наградили победителей на дистанциях 1000 и 500 метров. Также участники встретились с чемпионами по гребле. 

«Сейчас в нынешних реалиях на самом деле надо работать с молодежью. Присматриваться к ребятам. И двигаться на перспективу. Потому что политическая ситуация рано или поздно разрешится, и нас вернут на международные соревнования, и, естественно, чем больше будет молодых спортсменов, тем больше будет команда — на позитиве, на заряде, будет делание что-то доказать и показать себя во всей красе», — поделился олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный мастер спорта России Александр Дьяченко.

Напомним, здесь представители 7 стран-гостей: Азербайджана, Беларуси, Индонезии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, соревнования могут получить статус международных.

«В случае расширения соревнований до 19 лет — наши соревнования получают статус международных соревнований и это позволит присваивать разряды. Это, в свою очередь, привлечет российские субъекты», — рассказал председатель Федерации гребли на байдарках и каноэ Алтайского края Юрий Шамков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае яровой сев выполнен на 2,55 миллиона гектаров, что составляет 52 % от плана.

Аграрии завершили сев сахарной свёклы. Зерновые и зернобобовые посеяны на 38 %, в том числе овёс — на 63 %, ячмень — на 54 %, горох — на 84 %, чечевица — на 44 %. Подсолнечник посеян на 78 %, рапс — на 94 %. Все работы идут по плану, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

В Бийске задержали двух подростков 16 и 17 лет, которых подозревают в поджоге железнодорожного оборудования у станции Бийск Западно-Сибирской железной дороги. Как сообщили в Алтайском ЛУ МВД России, возгорание произошло 16 мая, его потушили сотрудники МЧС, а на движение поездов инцидент не повлиял.

По предварительным данным, подростки действовали по заданию зарубежного куратора. В начале мая они вступили в переписку с неизвестным в Telegram, выполнили пробное задание, а затем получили инструкции по поджогу релейного шкафа. За это каждому из них пообещали по 50 долларов.

Подозреваемых в течение суток задержали сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю и транспортной полиции. На основании собранных материалов следователи Восточного МСУТ СК России возбудили уголовное дело о покушении на диверсию, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Сейчас фигуранты находятся в следственном изоляторе.

Жители Алтайского края в возрасте от 14 до 22 лет с начала года потратили на культурные мероприятия более 53 млн рублей по Пушкинской карте. Билеты приобретали в кино, театры, музеи, на выставки и мастер-классы. 

Всего в регионе выдали 92,7 тысячи карт, наибольший спрос — среди молодёжи 16–18 лет (44 % от всех выданных).

В 2026 году в программу вошли ещё три учреждения: Алтайский государственный Дом народного творчества, Дворец культуры Барнаула и Музей истории Ярового. Больше всего билетов купили на спектакли «Капитанская дочка» Алтайского музыкального театра и «Идиот» театра драмы имени Шукшина, а также на экспозиции Музея военной истории в Барнауле после реконструкции.

Лимит карты — 5 тысяч рублей в год. Оформить её бесплатно можно через портал «Госуслуги Культура», отметили в Минкультуры региона.