Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил отличную работу губернатора Виктора Томенко и его команды по созданию новых мест для размещения туристов. Алтайский край получил самую большую федеральную субсидию на строительство модульных отелей — 944,8 млн рублей. В 2022 году привлечен рекордный за последние 5 лет объем частных инвестиций — 2,6 млрд рублей. Это позволит существенно расширить возможности для размещения туристов. Максим Решетников подчеркнул, что Алтайский край имеет богатую природу и развитую инфраструктуру, что обеспечивает высокий спрос в любое время года. Он призвал туристов со всей России и из-за рубежа приезжать на Алтай.

«Приезжайте на Алтай! Каждый, кто не был, удивится и восхитится, кто был когда-то — увидит, как много изменилось», — сказал Максим Решетников.

Алтайский край стал лидером среди регионов в развитии туризма. Алтайский край пользуется большой популярностью у туристов – в прошлом году край посетили 2,2 млн человек. Уже сейчас Алтайский край первый в Сибирском Федеральном округе по количеству мест размещения туристов и их вместимости. Ожидается, что число гостей будет расти, поэтому необходимо строительство новых отелей. Развитие туризма станет дополнительным драйвером экономики Алтайского края. Максим Решетников отметил, что развитие туризма невозможно без развития края.

«Сегодня в портфеле Алтайского края 41 соглашение по развитию туризма и курортной деятельности на общую суму более 50 млрд рублей. Это дополнительно 4,5 тысяч новых номеров и 4 тысячи рабочих мест», — уточнил губернатор Виктор Томенко.

В рамках развития туристических объектов также строятся новые дороги, социальная инфраструктура. Налоги, полученные от туристической деятельности, расходуются на развитие всего края: ремонт и строительство школ и детских садов, больниц, строительство новых дорог и благоустройство.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Художников-декораторов для театров теперь будут обучать в Алтайском крае. Новое направление откроется в педагогическом университете. Школьникам о работе театральных художников рассказала художник-постановщик из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

Как сцена театра превращается в сказочный лес, античный дворец или город будущего? Секреты знают художники-постановщики. Именно они погружают зрителя в атмосферу спектакля. Дарья Здитовецкая решает, как будут выглядеть декорации, костюмы и какое настроение передать зрителю во время просмотра.

«Художник-постановщик — это не тот человек, который оформляет сцену, это полноценный соавтор спектакля. Мы создаем миры», — поделилась театральный художник из Санкт-Петербурга Дарья Здитовецкая.

За её плечами более 50 постановок по всей стране и даже номинация на «Золотую маску». В Алтайском крае Дарья работала дважды. Спектакль «Сказка о спящей царевне» в Молодёжном театре считает одной из своих главных работ.

«"Спящая красавица" в нашем театре, ну, прямо скажем, потрясла. Это было настолько ярко, стильно и необычно», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Через неделю в Молодёжном театре Алтая состоится премьера спектакля «Франкенштейн». Сценография для него — тоже дело рук Дарьи Здитовецкой. Некоторый реквизит она создает сама.

«Нам сшили шторы, сегодня я все утро их резала. Создавала из них финальный результат», — рассказала Дарья Здитовецкая.

Теперь художников-постановщиков будут учить и в Алтайском крае. Новое направление откроется в Педагогическом университете. Первых студентов наберут осенью этого года. Профессия востребована: по приказу Министерства просвещения во всех школах страны планируют создавать театры. Сценографы будут нужны не только в учреждениях культуры, но и в сфере образования.

«Наша задача — обеспечить выпускника педвуза таким набором компетенций, который мог бы позволить ему более эффективно, более быстро адаптироваться в школьной среде», — подчеркнула ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко.

С потенциальными абитуриентами педагогического университета встретилась Дарья Здитовецкая. Она рассказала школьникам о тонкостях профессии и закулисье театра, поделилась случаями из своей преподавательской жизни — Дарья работает в Российском государственном институте сценических искусств. Школьников удалось заинтересовать — больше всего вопросов они задали о вступительных экзаменах. Вполне возможно, что с кем-то из них Дарья скоро будет коллегой.