Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
2 августа 2023 / 13:18

Представители Алтайского края и Индо-Российской торгово-промышленной палаты обсудили перспективы сотрудничества

1 августа в Барнауле состоялась встреча делегации из Индии с представителями органов исполнительной власти края.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь поприветствовал делегацию и выразил уверенность, что стремление сотрудничать и поддерживать деловые отношения является взаимным. Гостям подготовили насыщенную программу, составленную с учётом потенциала развития сотрудничества между Алтайским краем и штатом Тамилнад в таких областях, как  экономика и инвестиции, образование, культура.

Индийская делегация уже посетила Алтайский государственный университет, Алтайский государственный медицинский университет и Алтайский государственный технический университет. По итогам встреч достигнуты предварительные договорённости по изучению индийскими студентами русского языка, IT-технологий, в том числе искусственного интеллекта, информационной безопасности.

Делегация Индо-Российской торгово-промышленной палаты в регионе будет работать до 5 августа. В программе также запланированы встречи и переговоры с руководителями ведущих промышленных предприятий. Кроме того, индийская делегация познакомится с культурным наследием Алтайского края. 


Справка: Город Ченнаи (бывший Мадрас) — административный центр штата Тамилнад в Индии, шестой по величине город страны. По данным за 2022 год, в штате проживает около 84 миллионов человек, он занимает 7-е место в Индии по численности населения и второе место по объёму промышленного производства. Одной из ведущих отраслей промышленности штата является автомобилестроение. Здесь расположены заводы Hyundai, Hindustan Motors, Mitsubishi, работает крупнейший в Азии вагоностроительный завод. Штат является крупным производителем риса, сахарного тростника, бананов, бобовых, арахиса, манго, подсолнечника, хлопчатника, табака, чая, кофе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Днем 24 апреля 41-летний водитель городского маршрутного автобуса № 21 в Бийске ехал с конечной остановки. Подъезжая к площади Льнокомбинат, ПАЗ4234 сбил 67-летнего пешехода. Мужчина в этот момент стоял возле жилого дома.

После автобус продолжил движение прямо, наехал на припаркованный автомобиль «Сузуки Грант» и врезался в магазин.

В результате происшествия пешеход скончался до приезда скорой помощи, сообщает Госавтоинспекция. 

Водитель автобуса и легковушки получили телесные повреждения, им оказали медицинскую помощь на месте.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа организована проверка обстоятельств смертельной аварии.

Рейды, беседы с пассажирами, лекции в школах и на предприятиях — всё это сотрудники РЖД и транспортной полиции проводят на постоянной основе. Ежемесячно, чтобы предотвратить трагедию. Но, как показывает практика, даже когда безопасный переход находится в нескольких метрах, находятся те, кто предпочитает рискнуть. Очередной такой рейд прошёл на станциях Усть-Тальменская и Алтайская.

Станция Усть-Тальменская. До прибытия электрички, которые здесь ходят с завидной регулярностью, считаные минуты, но местные жители не из робкого десятка. Чтобы сэкономить минуту времени, железнодорожные пути переходят напрямик перед приближающимся поездом. Такой короткий путь используют люди всех возрастов. А своё поведение объясняют по-разному: кто-то прикрывается срочными делами, кто-то — состоянием здоровья.

И это несмотря на то, что оборудованный переход находится в нескольких метрах. До него меньше минуты пешком. Но его игнорируют. А на остановочных пунктах около станции Алтайская пассажиры и вовсе ломают ограждения, чтобы не ходить через мост.

Кажется, что экономия — пара минут. Но цена — человеческая жизнь. Только с начала этого года в Алтайском крае на железнодорожных путях погибло несколько человек. Ещё десятки нарушений остались в протоколах.

Сотрудники РЖД и транспортная полиция вновь напоминают, никакая экономия времени не стоит вашей жизни. Переходить пути можно только в оборудованных местах.

Алтайский край остается в числе лидеров России по развитию экологического туризма. В этом году в регионе реализуют два проекта, направленных на развитие экотуристических маршрутов. Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко.

Первый проект нацелен на развитие общественной системы наблюдений за природой. Над его реализацией будет работать Алтайское отделение Русского географического общества (РГО) при грантовой поддержке Президентского фонда природы. Итогом станет создание учебных экологических маршрутов в особо охраняемых природных территорий края, подготовка гидов, а также формирование сообщества наблюдателей и волонтеров.

«Алтайприрода» займется благоустройством туристической тропы возле уникального каскада водопадов на реке Шинок в Солонешенском районе. На территории памятника природы обновят беседки и санитарную зону, обустроят новые места отдыха и смотровую площадку. Работы проведут на средства губернаторского гранта.

24 апреля 2026