Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
2 августа 2023 / 13:18

Представители Алтайского края и Индо-Российской торгово-промышленной палаты обсудили перспективы сотрудничества

1 августа в Барнауле состоялась встреча делегации из Индии с представителями органов исполнительной власти края.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь поприветствовал делегацию и выразил уверенность, что стремление сотрудничать и поддерживать деловые отношения является взаимным. Гостям подготовили насыщенную программу, составленную с учётом потенциала развития сотрудничества между Алтайским краем и штатом Тамилнад в таких областях, как  экономика и инвестиции, образование, культура.

Индийская делегация уже посетила Алтайский государственный университет, Алтайский государственный медицинский университет и Алтайский государственный технический университет. По итогам встреч достигнуты предварительные договорённости по изучению индийскими студентами русского языка, IT-технологий, в том числе искусственного интеллекта, информационной безопасности.

Делегация Индо-Российской торгово-промышленной палаты в регионе будет работать до 5 августа. В программе также запланированы встречи и переговоры с руководителями ведущих промышленных предприятий. Кроме того, индийская делегация познакомится с культурным наследием Алтайского края. 


Справка: Город Ченнаи (бывший Мадрас) — административный центр штата Тамилнад в Индии, шестой по величине город страны. По данным за 2022 год, в штате проживает около 84 миллионов человек, он занимает 7-е место в Индии по численности населения и второе место по объёму промышленного производства. Одной из ведущих отраслей промышленности штата является автомобилестроение. Здесь расположены заводы Hyundai, Hindustan Motors, Mitsubishi, работает крупнейший в Азии вагоностроительный завод. Штат является крупным производителем риса, сахарного тростника, бананов, бобовых, арахиса, манго, подсолнечника, хлопчатника, табака, чая, кофе.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

До федерального уровня доходят инициативы молодёжи региона. Итоги работы молодёжного парламента шестого созыва подвели в Алтайском крае. Какие решения обсудили сегодня — расскажем в нашем сюжете.

5 лет работы и 20 законодательных инициатив — таков результат работы Алтайского краевого молодёжного парламента 6-го созыва. Тематика предложений разная: это и патриотика, и социальные вопросы, и безопасность. В том числе и регулирование использования электросамокатов. Сегодня молодёжный парламент провёл итоговую 10-ю сессию. Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания отметил результативность проделанной работы.

16 инициатив получили поддержку на региональном и федеральном уровнях. Одной из таких стала поправка в ФЗ о дополнительной господдержке социально-ориентированных общественных организаций, которые оказывают помощь участникам СВО.

Также сегодня в молодёжном парламенте предложили расширить категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В их число хотят включить такую категорию как беременные женщины и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

Одна из самых обсуждаемых инициатив — передвижные аптечные пункты для сельских территорий. Это автомобили с необходимыми медикаментами. Законопроект уже прошёл второе чтение в Государственной Думе. Шестой созыв завершает свою работу. Новый состав молодёжного парламента сформируют уже после выборов в краевое Законодательное Собрание осенью 2026 года.

Всё произошло у остановки «Свердловский», сообщает паблик «В курсе 22». 

Компания бийских школьников заметила лежащего на рельсах мужчину в сильном алкогольном опьянении. Он не реагировал на звук и не сдвинулся с места даже когда по рельсам поехал трамвай. Тогда на помощь пришли школьники, они начали оттаскивать мужчину в строну.

Водитель трамвая заметила движение на путях и вовремя затормозила. А пассажиры помогли детям в спасательной операции.

Впервые на одной сцене встретятся два ведущих сибирских коллектива: новосибирский ансамбль песни и танца «Чалдоны» и алтайский ансамбль народной песни «Вечёрки». Артисты выступят в Государственной филармонии Алтайского края с масштабной совместной программой «Казаки во славу единства». 

Несмотря на то что коллективы дружат уже давно, общий концерт они проводят впервые. Мероприятие приурочили к Году единства народов России. Как рассказали организаторы, программу откроет совместный номер двух ансамблей под названием «Край сибирский», после чего каждый коллектив представит свои лучшие выступления. 

Барнаульские артисты планируют показать свои самые любимые номера и выразили уверенность, что новосибирские коллеги также привезут на Алтай всё самое лучшее из своего казачьего репертуара. В финале вечера артисты двух прославленных коллективов вновь объединятся на сцене для масштабного завершения концерта. 

Увидеть уникальное выступление зрители смогут 24 апреля в концертном зале филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35). Начало в 18:30. Возрастное ограничение – 6+.