Современный рентген-аппарат установят в ЦРБ Немецкого района
Его получат в рамках федеральной программы.

В ближайшее время в стационаре ЦРБ Немецкого национального района будет работать новый цифровой рентген-аппарат, сообщает Минздрав Алтайского края.
«На новом оборудовании мы сможем получать снимки более высокого качества, обработка данных будет проходить быстрее, соответственно, мы сможем выявлять патологии на ранних стадиях», – говорит заместитель главного врача ЦРБ Немецкого района Федор Бабкин.
На данный момент в помещении для нового аппарата уже завершены ремонтные работы.
В Алтайском архитектурно-строительном колледже открыли памятную стелу
Она посвящена выпускникам и педагогам, внёсшим вклад в развитие строительной отрасли Алтайского края. В церемонии приняли участие представители власти, ветераны отрасли, студенты и выпускники колледжа.
В 2025 году исполняется 85 лет системе среднего профессионального образования. Учебные заведения Алтайского края по-своему отмечают это событие. У главного корпуса архитектурно-строительного колледжа установили памятную стелу. Инициатор – директор колледжа Виталий Баленко.
«В прошлом году, когда мы подводили итоги, за 80 лет столько людей замечательных работало. Выпустили больше 60 тысяч выпускников. И, наверное, родилась у меня такая мысль, что нужно эту память как-то увековечить. Мы разрабатывали вместе с нашими архитекторами это дело. Построили мы полностью собственными силами. Это в честь инженерно-педагогических работников колледжа и выпускников колледжа», – говорит директор архитектурно-строительного колледжа Виталий Баленко.
Открытие стелы – первое событие в честь юбилея системы профобразования края. Для студентов колледжа стела стала символом преемственности поколений. На открытии присутствовали студенты и выпускники колледжа. Подобные мероприятия очень важны именно для подрастающего поколения, чтобы были примеры для подражания.
В планах колледжа создание виртуального музея и мобильного приложения с дополненной реальностью для «оживления» историй выпускников.