02 октября 2015, 11:32

В Барнауле отчитались о ремонте дорог и тротуаров

Первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков провел пресс-конференцию по проблемам и перспективам дорожной отрасли Барнаула:

Несмотря на сложные погодные условия, в которых начался ремонтный сезон, а также сложную экономическую ситуацию, проделан достаточно большой объем работ. На строительство, реконструкцию дорог потрачено 185 млн рублей, на капитальный ремонт из краевого бюджета по распоряжению губернатора Алтайского края бюджета выделено 150 млн рублей, благодаря чему отремонтирован проспект Калинина. Работа была организована очень четко и слаженно. Общественность, средства массовой информации держали тему на контроле, благодаря чему объем средств, выделенных на ремонт дорог был несколько увеличен.

Самые важные объекты – завершение реконструкции Северного Власихинского проезда, реконструкция ул.Кутузова, ул. Пионеров (в стадии завершения). Капитально отремонтированы три трамвайных переезда на пересечении ул. Аванесова и пер. Карева, ул. Попова и Павловского тракта, ул. Малахова и ул. Советской Армии. Применен новый для нашего города метод, заключающийся в устройстве трамвайного переезда как монолитной плиты из прочного фибробетона с системой прирельсовых профилей.

Большое внимание уделяется мостам и путепроводам. Завершен ремонт швов путепровода через железнодорожные пути на пр-кте Калинина, планируется выполнить ремонт швов путепровода по Павловскому тракту через р.Пивоварку (северный) и 2 пешеходных мостиков через р. Пивоварка.

В рамках реализации проекта туркластера начат ремонт двух мостов через Барнаулку на проспектах Ленина и Социалистическом. Это связано с определенными неудобствами, но иного способа провести работы нет. Это большая удача для нашего города, что за счет федеральных средств мы можем отремонтировать, вернее, практически заново построить мосты. На месте автомобильной стоянки появится прогулочная зона, эта часть города в скором времени очень преобразится. Появится набережная, о которой горожане мечтали столько времени. Преобразится склон Нагорного парка, террасирование позволит обустроить смотровые площадки. Есть все шансы, что это место станет одним из любимых для горожан. В городе идет большая стройка. Такого никогда не было. Благодаря вхождению в федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма в краевом центре появятся уникальные объекты.

Этот год отмечен масштабным строительством тротуаров, в частности, на ул. Мамонтова (с.Власиха), ул. Партизанской (от ул.Челюскинцев до пр-кта Красноармейского. Эта работа будет продолжена, в частности, готова проектно-сметная документация на ремонт ул. Просторной с обустройством тротуаров.

Проведены работы по благоустройству сквера им. Г.С. Титова, площади Спартака. В планах на следующий год – реконструкция площади у ДК в пос. Южном, ремонт ул. Чайковского.

Отремонтировано 15 улиц частного сектора. Об этом сообщает официальный сайт Барнаула.