02 октября 2015, 12:29

Алтайских сов обеспечили жильем

В заказнике «Кислухинский» серьезно подходят к вопросу обеспечения жильем сов. Ведь эти птицы имеют большое хозяйственное значение. Совы приносят пользу, уничтожая мышевидных грызунов. Например, неясыть способна за год выловить до тысячи мышей и полёвок, которые за это время могли бы уничтожить до 500 кг зерна.

Совы моногамны и образуют постоянные пары. Гнёзд сами не строят, поэтому очень важно следить за тем, чтобы с ростом популяции сов, увеличивалось число совятников.

Егерь заказника Сергей Байдуков и орнитолог Алексей Эбель провели большую работу по размещению совятников на территории заказника. В итоге, более десятка искусственных гнездовий для мохноногого сыча, бородатой и длиннохвостой неясыти было укреплено на деревьях.

Сергей Байдуков, егерь краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайприрода»:

 — Неоценимую помощь нам оказали дети из туристического отряда «Караван» Зудиловской средней школы во главе с его руководителем Александром Скачко.

Данные работы частично проводились в рамках выполнения государственного контракта по проведению биотехнических работ, заключённого с Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Справка

Совообразные — отряд хищных птиц, включающий более 420 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах света. Совы размножаются обычно один раз в году, но при обилии пищи могут размножаться чаще. Яйца сов сравнительно малы, всегда белого цвета и имеют характерную почти шарообразную форму. Обычно сова откладывает от 3 до 10 яиц. Яйца насиживают самки, но в кормлении птенцов принимают участие оба родителя. Насиживание продолжается около месяца. Совы насиживают с первого яйца, поэтому часто в гнезде живут птенцы разного возраста. Родители стараются прокормить старших птенцов, из-за чего те ещё больше обгоняют в развитии младших собратьев; в голодное время старшие могут даже поедать младших птенцов. Большинство сов — настоящие ночные птицы, и многие из них свободно летают даже в совершенно тёмные ночи, о чём можно судить по их крику. Полёт сов вполне беззвучен и позволяет им совершенно незаметно подлетать к спящим птицам. На охоте совы, проносясь неслышно над землёй, издают время от времени резкий крик, вспугивающий своей неожиданностью добычу. Обычную пищу сов составляют мелкие грызуны; более мелкие виды сов питаются преимущественно крупными насекомыми, а некоторые — рыбой, — сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.
Фото: pixabay