14 июля 2023, 18:34

Алтайская студентка разрабатывает систему определения качества молочных продуктов

Её прибор позволяет определять содержание жира, белка и других компонентов в молоке.

Студентка Алтайского государственного университета Полина Шмыкова разрабатывает систему исследования качества молочной продукции. Об этом пишет пресс-служба вуза.

«В промышленности существует множество приборов, методов и материалов для определения качества молочной продукции. Достигнутый в последние годы прогресс в области инструментальных методов анализа, микроэлектронной техники, микропроцессорных программируемых средств обработки информации позволяет создать новое поколение экспресс-анализаторов для контроля состава и качества молока. Такой анализатор будет совмещать основные преимущества физико-химического и инструментального подхода. Он позволит обеспечить низкую стоимость анализа и высокую точность инструментальных методов», — уточняет Полина.

Она предлагает использовать импедансометрию — метод, основанный на измерении электрического сопротивления, для определения подлинности и качества молока. Вместе с научными руководителями она создала прототип прибора, который с помощью электрического тока и анализа сигнала может определить содержание жира, белка и других компонентов в молоке. Использование импедансометрии позволяет проводить исследования в реальном времени и автоматизировать процесс.

Проведенные исследования показали, что импедансометрический сигнал связан с показателем жирности молока, что открывает возможность определить конкретную марку и производителя молока.