Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июля 2023 / 15:04

ЦУР Алтайского края призвал госорганизации и муниципальные образования активнее регистрировать госпаблики

По данным Центра управления регионом Алтайского края, на сегодня из более 3,2 тысячи официальных пабликов в регионе реально готовы и получили госметки порядка 2,5 тысячи. Однако, как отмечают в ЦУР, даже уже созданные паблики далеко не всегда ведутся в необходимом объеме и пополняются полезной и актуальной для жителей территорий информацией.

«Реализация 270-го федерального закона, направленного на развитие госпабликов в регионе, пока отстаёт от среднероссийских показателей. Во многом это связано с одним из самых больших по количеству в стране муниципалитетов всех уровней — почти 700. При этом в регионе из 1605 населенных пунктов в более чем 1,3 тысячи проживает менее тысячи человек. Специалистов по работе в социальных сетях там просто нет», — рассказал руководитель ЦУР Евгений Нечепуренко.

По данным канала ЦУР Official, показатель реализации 270-го федерального закона отстает от среднероссийского и составляет, по данным на май этого года, 38 %. Госорганизации и муниципальные образования в полной мере не выполняют требования по количеству госпабликов и публикаций.

«ЦУР не только методически поддержал создание госпабликов, но и взял на себя практическую работу по настройке и оформлению страниц в некоторых  районах. Мы постоянно проводим специализированные семинары, как, какими способами и методами вести страницы в соцсетях. Есть очень хорошие примеры, когда в работу включены главы районов, однако есть и те, кто подходит к работе формально. В то же время сейчас уже половина сельсоветов полноценно присутствует в соцсетях, остальные завершают процесс создания страниц. Мы очень надеемся, что эта работа продолжится и перейдет в более активную фазу», — подчеркнул замруководителя ЦУР Иван Фомин.

По словам Евгения Нечепуренко, необходимо понимать: большая часть жителей Алтайского края на сегодня получает информацию из социальных сетей. Создание госпабликов и полноценная работа в них, получение госметки, которая подтверждает официальный статус организации, это возможность напрямую взаимодействовать с жителями, понимать, что реально происходит в социальной сфере региона или муниципалитета. Кроме того, для граждан это возможность оперативно получать ответы на свои вопросы от властей и ответственных организаций.

Напомним, помимо комментариев в госпабликах, есть еще несколько способов задать вопросы властям или обратиться за помощью в решении проблемы через «Госуслуги. Решаем вместе». На сайтах органов власти и их подведомственных учреждений (школ, библиотек, детсадов, медицинских организаций и так далее) есть баннер «Госуслуги. Решаем вместе» — нужно кликнуть на него и заполнить форму. Можно отправить сообщение через портал госуслуг. Кроме того, на официальных страницах госорганов в соцсетях есть виджет «Сообщить о проблеме» — через него можно попасть на платформу обратной связи. Кроме того, в систему можно выйти и со смартфона, скачав приложение «Решаем вместе» в App Store или Google Play.

Платформа обратной связи действует в Алтайском крае уже несколько лет. Ее работу координирует Центр управления регионом и обеспечивает функционирование системы совместно с Министерством цифрового развития и связи Алтайского края. Как отмечают в ЦУР, жители региона оценили также возможность взаимодействовать с властями через госпаблики — официальные страницы госорганизаций в социальных сетях.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском промышленно-экономическом колледже (АПЭК) прошла открытая тренировка по смешанным боевым единоборствам (ММА). Мероприятие объединило два повода: юбилей учебного заведения и десятилетие краевой федерации ММА.

Более полусотни студентов осваивали боевые приемы под присмотром опытных наставников. Зрителей собралось вдвое больше. Среди участников были как новички, впервые надевшие перчатки, так и студенты с начальной подготовкой. Особое внимание тренеры уделили будущим правоохранителям — полученные навыки пригодятся им на службе.

Организаторами события выступили сразу три структуры: краевое отделение «Союза ММА России», «Движение Первых» и Молодёжная избирательная комиссия. Такой неожиданный союз объясняется просто: тренировки воспитывают не только физическую силу, но и характер, необходимый будущим лидерам.

Занятие провел мастер спорта России, старший тренер сборной Алтайского края Иван Соловьев. Участники отрабатывали базовую стойку, защиту и первые связки в партере.

Руководитель «Движения Первых» в Алтайском крае Андрей Пиминов отметил, что успех в любом деле требует настойчивости и упорства. 

Студентка АПЭК Дарья Илюшина поделилась впечатлениями: больше всего ей понравилось, как их учили правильно выполнять двойку ударов — вставать в стойку и бить.

Самые активные участники тренировки получили фирменный мерч, абонементы на занятия и сувениры.

Сегодня заслуженной артистке России Марии Васильевне Шукшиной исполняется 59 лет. Она родилась 27 мая 1967 года в Москве в семье актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной и кинорежиссёра, писателя, уроженца Алтайского края Василия Шукшина.

В 1984 году Мария окончила школу, позже переводческий факультет Института иностранных языков имени Мориса Тореза. С 1999 года по декабрь 2014 года была соведущей телепередачи «Жди меня» на Первом канале. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность.

В фильмографии актрисы числятся кинокартины: «Вечный муж» (1990), «Какая чудная игра» (1995), «Дорогая Маша Березина» (2004), «Брежнев» (2005), «Без вины виноватые» (2008), «Похороните меня за плинтусом» (2009), «Крыша» (2009), «Утомлённые солнцем 2: Предстояние» (2010), «Станица» (2013), «Семь верст до рассвета» (2026) и многие другие работы.

В июле 2024 года Мария Васильевна вместе с одним из сыновей стала почетной гостьей «Шукшинских дней на Алтае». Она посетила родное для отца село Сростки. Там дочь писателя посетила его мемориальный музей, встретилась с родными и выступила с речью на горе Пикет.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.

В современной России День пограничника установлен указом президента от 23 мая 1994 года.

Дата торжества выбрана неслучайно – именно в этот день в 1918 году в РСФСР декретом Совнаркома была создана пограничная служба.