Ещё 163 жителям Алтайского края присвоили звание «Ветеран труда»
Среди них Павел Шевченко из Кулундинского района.

Он начал свою трудовую деятельность в 1986 году и прошёл службу в Советской армии и правоохранительных органах. В 2009 году Павлу Валентиновичу присвоен классный чин советника юстиции 2 класса. В 2017 году он прошел повышение квалификации во Всероссийском государственном университете юстиции.
За время своей службы он получил множество наград. С 2022 года и по настоящее время Павел Шевченко работает в акционерном обществе «Алтайэнергосбыт» в должности главного специалиста, отмечают в Министерстве социальной защиты Алтайского края.
В ведомстве напоминают, что заявление о присвоении этого звания можно подать на портале госуслуг. Ветераны труда имеют право на социальную поддержку, включая ежемесячные денежные выплаты и льготы на жилищно-коммунальные услуги.
Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?
В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.
На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.
Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.
«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.
Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.
















