Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 июля 2023 / 12:06

61 человек в Алтайском крае написал ЕГЭ в 2023 году на 100 баллов

Из них 5 выпускников получили два стобалльных результата.

В Алтайском крае завершился основной этап ЕГЭ-2023. Более 10 тысяч человек, включая выпускников прошлых лет, приняли участие в экзаменах. Обработка результатов продолжается, и окончательные итоги будут объявлены после 15 июля, сообщает Минобрнауки региона.

Всего в России 7084 человека получили максимальный балл в этом году. В Алтайском крае количество стобалльных работ также увеличилось по сравнению с прошлым годом. Всего 61 человек написал ЕГЭ на 100 баллов, из которых 5 выпускников получили два стобалльных результата. Наивысший суммарный балл по трем предметам набрали выпускница педагогического лицея Виктория Соколова (374 балла) и выпускница школы № 14 Дарья Скрипникова (297 баллов).

Результаты ЕГЭ-2023 будут подробно проанализированы Федеральным институтом педагогических измерений. Дальнейший вектор развития контрольных измерительных материалов будет ориентирован на самостоятельное мышление участников.

Во время проведения экзаменов были выявлены нарушения в нескольких районах Алтайского края, а также по всей стране. Общее число удаленных участников за нарушения составляет 969 человек, основные причины — использование мобильных телефонов и шпаргалок.

Отмечается, что участники, не прошедшие итоговую аттестацию по обязательным предметам, смогут сдать экзамены в дополнительный период.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Пресс-служба кинотеатра «Премьера»

Показ осуществляется при поддержке Госфильмофонда России.

31 марта в кинотеатре «Премьера» в рамках акции «Экран — детям!» состоится показ двухсерийного художественного фильма «Белый Бим Черное ухо» (1976, 6+). Первую серию зрители увидят в 12:00, вторую — в 14:00.

Фильм снят по одноименной повести Гавриила Троепольского. В основу сюжета легла история собаки, теряющей хозяина, и того, как по-разному к этому относятся люди. Режиссером картины выступил Станислав Ростоцкий, главную роль писателя исполнил Вячеслав Тихонов.

Главную собачью роль сыграл сеттер по кличке Стив (на площадке его называли Степа). Кинологи выбрали его из множества претендентов — пес сразу поразил съемочную группу умением понимать команды. Вячеслав Тихонов быстро подружился с ним, и их отношения стали примером настоящей привязанности человека и животного.

Вход на показы свободный.
Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

Наступает время посева рассады для большинства огородных культур: томатов, перца, баклажанов, базилика и других. Доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Татьяна Терехина поделилась важными рекомендациями по уходу за молодыми растениями.

Лунный календарь и условия для посева
Пользоваться лунным календарем можно, но с осторожностью. 

«Лунные календари бывают разные, но пользоваться ими нужно с умом. Часто они не учитывают природно-климатических особенностей конкретного региона, и то, что подойдет для южных территорий, совсем не годится для Сибири. Более значимую роль в этом деле играет микроклимат внутри квартиры», — пояснила Татьяна Терехина.

Увлажнение и полив
В городских квартирах воздух часто сухой, поэтому рассаду лучше укрывать пленкой или использовать специальные «растильни». При этом важно периодически проветривать, чтобы не появилась плесень. 

Профессор предупреждает: «Лучше пересушить рассаду, чем залить. Воду для полива необходимо предварительно "отстаивать", чтобы осели на дно вещества, которые весной обильно добавляют в водопроводную воду для дезинфекции».

Подготовка семян и почвы
Семена перед посадкой рекомендуется замачивать во влажной салфетке — так они быстрее прорастают, и можно проверить их на всхожесть. Для замачивания подходит не только вода, но и сок алоэ, каланхое, стимуляторы роста или слабый раствор марганцовки. Глубина посадки зависит от размера семян: крупные можно заглублять на полсантиметра, мелкие достаточно присыпать землей. Поливать лучше из пульверизатора.

Почву для рассады лучше покупать в проверенных местах или заготавливать с осени, смешивая огородную землю с перегноем и промораживая на балконе. Прожаривать землю профессор не рекомендует: высокие температуры убивают полезную микрофлору.

Свет и температура
Весеннего солнца в Сибири недостаточно, поэтому рассаде нужно дополнительное освещение — фитолампы. Когда появятся всходы, ящики можно поставить на подоконник, подстелив под них газеты для теплоизоляции. При проветривании растения необходимо убирать с подоконника или прикрывать — молодые ростки могут «простыть» и погибнуть.

В Италии на склоне Салиццона проходит юниорский чемпионат мира по сноуборду среди спортсменов до 19 лет. 28 марта определились победители в дисциплине параллельный гигантский слалом. Золото завоевали двое россиян, выступающих в нейтральном статусе, — Мария Травиничева из Алтайского края и Илья Хуртин из Красноярского края.

В финале Мария Травиничева уверенно обошла главную фаворитку — швейцарку Ксению фон Зибенталь, в послужном списке которой две победы на юниорских чемпионатах мира, участие в Олимпийских играх и 26 стартов на Кубке мира. Российская спортсменка опередила соперницу в финальном заезде на 1,18 секунды.