Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июля 2023 / 10:06

Стали известны рекордсмены по сумме баллов ЕГЭ в Алтайском крае

Ими стали Виктория Соколова (Барнаул) и Дарья Скрипникова (Яровое).

Основной период экзаменационной кампании в Алтайском крае завершился 1 июля. Определены выпускники, набравшие наибольшее количество баллов в сумме. Ими стали Виктория Соколова из Барнаула — 374 балла по четырем предметам и Дарья Скрипникова из города Яровое — 297 баллов в сумме за три предмета. О рекордсменах сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Алтайского края.

Виктория Соколова — выпускница 11 английского класса Алтайского краевого педагогического лицея. По русскому языку она набрала 95 баллов, по истории – 91, по обществознанию – 90, а по английскому языку – 98. Таким образом, у нее 374 балла за четыре предмета по итогам ЕГЭ.

Выпускница всегда училась хорошо, на нее возлагали большие надежды. Она неоднократно становилась победителем или призером различных олимпиад и конкурсов.

«Я с 1 класса усиленно занималась английским языком, всегда была тяга к языкам. Готовилась очень упорно к итоговой аттестации. Надеялась на хороший результат, но что будет 98 баллов, не ожидала», — рассказала Виктория.

Дарья Скрипникова — выпускница школы № 14 имени Виталия Вольфа города Яровое. У нее 297 баллов по трем предметам: по русскому языку — 100, по химии — 99, по биологии — 98. Дарья является многократным победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, экологии, химии и русскому языку.

«Выбрав профессию биохимика, девушка начала уделять много времени химии и биологии. Даша не останавливалась на полученных знаниях в школе, самостоятельно искала дополнительную информацию в интернете, решала задания из сборников по подготовке к ЕГЭ, готовилась в онлайн-школах», – поделилась Анжелика Назарова, классный руководитель Дарьи.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты оперативно локализовали утечку.

Характер повреждения, масштаб работ и ориентировочное время устранения уточняются, сообщает Росводоканал Барнаул.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • ул. Краевая, 238, 240, 250-256, 229-237, 243, 249,
  • пер. Ангарский, 40-46,58-62, 53, 55в, 59, 61, 63, 67,
  • ул. Мичурина, 35а,
  • ул. Вербная, 4-36, 1-25, 31 (52 частных дома).

Получить дополнительную информацию можно по телефонам контакт-центра 500-101 и 202-200.

Широко известная норма в 10 тысяч шагов ежедневно, по словам современных специалистов, оказалась скорее удачным маркетинговым мифом из прошлого века, чем строгим медицинским правилом. Врачи и учёные сходятся во мнении: чтобы поддерживать здоровье сердца, сосудов и обмена веществ, большинству взрослых достаточно проходить от 7 000 до 8 000 шагов в день.

Исследования показывают, что именно при таком количестве риск преждевременной смертности и развития хронических заболеваний снижается почти вдвое по сравнению с малоподвижным образом жизни. Дальнейшее увеличение дистанции, например до тех же 10 или 12 тысяч, тоже полезно, но дает уже не такую существенную прибавку в пользе для здоровья. Для людей старшего возраста и тех, кто только начинает внедрять физическую активность, ощутимый положительный эффект наступает уже при 4 000–5 000 шагов в день.

При этом эксперты подчеркивают, что ключевую роль играет не только количество пройденного расстояния, но и темп. Гораздо полезнее для организма выделить 20–30 минут на быструю интенсивную ходьбу (около 100 шагов в минуту), чем медленно и неспешно наматывать 10 тысяч шагов в течение всего дня.

Утром 4 апреля в Заринске на улице Новостроевской загорелся частный жилой дом. К моменту прибытия пожарных открытым пламенем горели крыша и веранда.

Площадь возгорания составила около 120 кв. м. Огонь уничтожил крышу и веранду, повредил внутренние стены и личные вещи. Газодымозащитники эвакуировали из дома два газовых баллона. Во время тушения спасатели обнаружили тело погибшего мужчины, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ликвидации пожара участвовали 14 специалистов МЧС и 5 единиц техники. Предварительная причина трагедии — нарушение правил безопасности при эксплуатации печи.