30 июня 2023, 18:10

Что изменится в жизни россиян с 1 июля 2023 года

Рассказываем, какие законы и правила начнут работать в июле 2023 года и коснутся многих россиян.

В поликлиниках появятся психологи:

  • С 1 июля россияне смогут получать помощь психологов в поликлиниках. Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что создаются должности медицинских психологов в каждой поликлинике. Тестирования проводятся в регионах страны.

Освобождение лекарств для тяжелобольных детей от НДС:

  • Госдума приняла закон об освобождении от НДС передачи лекарств фондом «Круг добра». Это касается лекарств, предназначенных для детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями. Поправки также предусматривают освобождение от НДС лекарств для подростков, которые получали поддержку от фонда «Круг добра» после достижения 18-летнего возраста.

Налогоплательщики-физлица смогут отправлять и получать документы в налоговые органы через портал «Госуслуги»:

  • Для этого нужно направить электронное уведомление в ФНС через портал. Также можно отказаться от такого обмена документами.

Подтвердить свое право на пенсию можно будет онлайн:

  • Россияне, проживающие за границей, смогут подтвердить свое право на пенсию через портал «Госуслуги». С июля можно будет направить заявление, подтверждающее, что человек жив. Ранее требовалось возвращаться на родину или отправлять законного представителя.

На сахаросодержащие напитки введут акциз:

  • С 1 июля 2023 года вводится акциз на сахаросодержащие напитки в размере 7 рублей за литр. Под акциз попадают безалкогольные напитки с добавлением сахара и других подсластителей, содержание которых превышает пять граммов на 100 мл. Также в список входят напитки на спиртосодержащем сырье с объемной долей этилового спирта не более 1,2 %.

Начнёт работать банк данных экстремистских материалов:

  • В России начинает работать специализированный информационный банк данных экстремистских материалов. Оператором системы будет Министерство юстиции. Это поможет повысить эффективность оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий.

Социальные выплаты пострадавшим от аварий на производстве или профессиональных заболеваний будут начисляться только на карты «Мир».

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»