Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июня 2023 / 21:09

Электроруль для тракторов представили на «Дне сибирского поля»

Он позволяет контролировать движение сельхозмашины с сантиметровой точностью.

«День сибирского поля» – крупнейшая выставка технологий для сельского хозяйства. Громкая новинка РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль. Ростсельмаш показывает работу системы на демонстрационном показе техники.

«Единственное, что нужно трактористу, это запустить систему и выбрать, следует выполнять поворот налево или направо. Больше ничего не нужно делать! Трактор едет сам по заданной траектории», — говорит пилот-испытатель Виктор Бобровский.

Система управляет сельхозмашиной, и это повышает производительность.

«Благодаря системе снижаются перекрытия и пропуски, а также оптимизируется расход топлива, что однозначно выгодно для нас, владельцев агромашин», — сказал главный инженер СПК «Белокуриха» Сергей Окс.

Кстати, установить электроруль можно как на новую, так и на уже имеющуюся технику прямо в поле. Всего за 3 часа.

С техникой ключевого отечественного производителя знакомится губернатор Алтайского края Виктор Томенко и Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России. В Алтайском крае самая большая пашня в России, так что без новых технологий не обойтись.

«Ростсельмаш сейчас завершает строительство трех заводов, так что Алтайский край познакомится с новыми технологиями от компании», — говорит директор департамента продаж по РФ (Восток) компании Ростсельмаш Роман Статияди.

И это реальная перспектива. Здесь же, на стенде компании «Европа», в первый день аргровыставки подписано соглашение между Сбербанком и Ростсельмаш о льготном кредитовании алтайских аграриев.

Современная техника, высокая скорость обслуживания и цифровизация процессов – это три составляющие успеха современного агропредприятия. И у Ростсельмаш есть что предложить аграриям Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 10 апреля небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами до +9...+14 гр. Небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололедные явления. В утренние часы местами туман. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +3…+5 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь, возможен мокрый снег. Ветер восточный с переходом на северный, 5-10 м/с.

Этап народного голосования Премии проходил с 2 марта по 6 апреля на портале Госуслуг.

Россияне отдали 1 660 394 голоса, в среднем ежедневно голосовали более 46 тыс. человек. Свое мнение выразили жители 89 регионов страны. Церемония награждения победителей и лауреатов премии «Служение» пройдет 21 апреля в рамках III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ». Участие примут 7,5 тысячи муниципальных служащих, среди которых участники и ветераны СВО.

Замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев рассказал о своевременности введения одиннадцатой номинации:

«1 млн 660 тыс. проголосовавших граждан — это рекордный показатель доверия к Премии и практикам, которые инициируются и реализуются на муниципальном уровне. При этом больше всего голосов — 270,9 тыс. — поступило за проекты в номинации «Единство народов России — сила страны". Ввести ее предложили сами представители муниципального сообщества. Напомню, 2026 год объявлен президентом Годом единства народов России. Это подтверждает актуальность номинации: у общества есть большой запрос на успешные практики поддержания межнациональной дружбы, которые реализуются в муниципалитетах. Только совместными усилиями представителей разных народов можно достичь настоящего развития и гармонии в обществе».

На втором месте по популярности номинация «Великое наследие для будущих поколений» — 202 025 голосов. Третьей со 188 951 голосом стала «Развитие территории — благополучие жителей». В пятерку также вошли номинации «Профессиональные кадры — будущее муниципалитета» и «Инициатива каждого — общий успех» — 171 092 и 153 500 голосов соответственно.

Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева отметила, что премия «Служение» – это про реальную работу на земле и про людей, которые берут на себя ответственность за развитие своих территорий:

 «Сегодня мы видим, как органы местного самоуправления становятся сильнее, профессиональнее и моложе. Рост числа заявок — это подтверждение того, что муниципальная служба — это пространство возможностей, где формируются решения, напрямую влияющие на качество жизни граждан. Для нас принципиально важно не просто отметить лучшие практики, а выстроить систему, в которой такие решения масштабируются и становятся нормой для всей страны». 

Ирина Гусева добавила, что особую ценность представляют инициативы от участников СВО:

«Это голос людей, которые находились на передовой. Их предложения — это не просто идеи, а квинтэссенция опыта, мужества, любви к Родине и желания сделать свою работу максимально результативной».

Всего на соискание III Всероссийской муниципальной премии «Служение» поступило 63 397 заявок. 

Для участия в народном голосовании эксперты утвердили 110 проектов. 16 апреля на заседании Наблюдательного совета Премии, где председателем является первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, утвердят победителей и лауреатов. Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению президента РФ Владимира Путина. 

Цель — объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж муниципальной службы. Организатором выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке администрации президента РФ.

9 апреля 2026