Информационный телеканал
Алтайского края
23 июня 2023 / 17:15

Более 27 миллионов рублей направили на капитальный ремонт Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой

Ученики войдут в обновлённые кабинеты уже в сентябре.

В Алтайской школе-интернате имени Героя Советского Союза Константина Павлюкова проведут капитальный ремонт, сообщает Минобрнауки региона. На работы направлено более 27 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Строители уже демонтировали системы водоснабжения, отопления, канализации, электрики и видеонаблюдения, а также кровлю, полы и двери. В школе появится центр детских инициатив, новое учебное оборудование и мебель. Кроме того, будет создана зона коворкинга для общения и отдыха. 10 педагогов прошли повышение квалификации по программе «Школа Минпросвещения России».

«Наша школа особенная, ее миссия — воспитывать защитников Отечества. После ремонта вся инфраструктура школы будет направлена на решение этой задачи. В здании школы, которому больше 60 лет, никогда не было капитального ремонта. Светлые, красивые, современные, эстетически оформленные классы и рекреации встретят ребят в сентябре. А для педагогов это хорошая возможность реализовать свои знания и умения для создания лучшей образовательной среды. В обновленной школе захочется учиться и работать с еще большей отдачей», - подчеркнул директор школы Сергей Акопян.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В АГАУ студенты в годовщину снятия блокады Ленинграда смогли попробовать хлеб по рецепту времён Великой Отечественной войны. Наша съёмочная группа тоже представила, можно ли выжить на хлебную суточную норму.

Небольшой кусочек хлеба, всего 125 граммов. Сегодня это всего лишь закуска к основному блюду. Но именно такой была суточная норма на детей и иждивенцев в блокадном Ленинграде. На взрослого работающего человека немногим больше – 250 граммов. Блокадный хлеб стал символом мужества советских граждан, жителей Ленинграда, которые выдержали почти 900 дней блокады и выжили, несмотря ни на что. Сегодня в память об этом подвиге и о погибших во время блокады для студентов Алтайского государственного аграрного университета провели дегустацию современной вариации блокадного хлеба. Оригинальная рецептура, впрочем, претерпела некоторые корректировки.

«Страшно думать, что туда добавляли – и опилки, и клей – но мы, конечно, использовали более осовремененную рецептур: мука, крупы, всё, что использовалось при выпечке тогда, мы сегодня тоже использовали», — пояснила старший преподаватель Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили.​

Судьба блокадного Ленинграда и будущее развитие Алтайского сельхозинститута прочно связаны. Преподаватели эвакуированного Пушкинского сельскохозяйственного института внесли большой вклад в развитие аграрной науки и образования на Алтае.

«Я кушаю этот хлеб, я вспоминаю то время, переживаю за тот период и благодарю всех тех людей, которые ели этот хлеб и передали нам все те традиции, культуру, все те богатства, которые у нас сегодня есть. Поэтому этот хлеб нужно нашим студентам давать, угощать их. Чтобы они помнили, знали. Благодаря чему мы можем сегодня кушать настоящий хлеб. Без опилок, натуральный, белый. Этот хлеб позволил нам вырастить тот хлеб, который мы видим на столах каждый день», — отметил врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.​

Студенты с удовольствием попробовали хлеб по блокадному рецепту и отметили его вкусовые качества.

«Очень чувствуется различие от того хлеба, который мы кушаем сейчас. Он намного гуще, слаще, у него совсем другая структура. Но на самом деле это очень даже съедобно. Я бы даже сказал, вкусно. Но те объёмы, которые давались в то время, это, конечно, очень мало», — поделился студент 1 курса Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Матюшин.​

Простой хлебный мякиш, рассыпающийся в руках. Хрупкий и сладко-горький, как жизнь. В память о павших во имя того, чтобы жили будущие поколения. И мы помним.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvSCb8P
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках промежуточного розыгрыша будут разыграны 3 аэрогриля, 3 аудиосистемы и 3 сертификата по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра».

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.