20 июня 2023, 17:30

Памятник знаменитому генералу и нашему земляку установят в Бийске

Скульптуру готовят к установке на пьедестал.

Источник фото: 
https://vk.com/official.biysk

Бронзовый памятник доблестному генералу Скалону, нашему земляку, установят в Бийске. Как сообщает пресс-служба администрации Бийска, скульптуру уже доставили в город.

Изготовление проходило в Ростове-на-Дону по заказу АО «БПО «Сибприбормаш». Сейчас фигура готовится к установке на пьедестал. Общая высота памятника составляет 3,5 метра, высота с пьедесталом - 5 метров.

Установят памятник Скалону на территория базы отдыха «Сибприбормаша» «Садко». Именно вблизи этого места, где сливаются реки Чемровка и Обь, не раз находили старинные артефакты. Более того, место использовали как временное пристанище для судов и отдыха экипажей. В том числе там располагался лагерь, который разбивала наша знаменитая землячка, потомственный почетный гражданин Бийска Елена Морозова (1832–1908).

«Антон Скалон родился 6 сентября 1767 года в Бийской крепости. Военную службу Скалон начал в 1775 году. Очень быстро продвигался по службе благодаря милости императоров Павла I и затем Александра I. 5 августа 1812 года Скалон участвовал в кровопролитном сражении под Смоленском, которое стало его последним боем. Занимая со своими драгунскими полками и отрядом казаков Раченское предместье и желая предупредить атаку французов, Скалон стремительно двинулся навстречу конной дивизии Брюера, но был наповал убит картечью, и русская кавалерия была отброшена. Тело Скалона, попавшее в руки врага, было предано земле 8 августа у подножия Королевского бастиона Смоленской крепости (точное место неизвестно) по личному повелению Наполеона, который присутствовал при погребении, — “с отданием всех почестей, приличествующих его воинскому подвигу, с ружейными и артиллерийскими залпами”», — рассказали в Бийской администрации.
 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»