Информационный телеканал
Алтайского края
20 июня 2023 / 12:12

Ещё три фельдшерско-акушерских пункта откроют в Алтайском крае

Их оснастили новым оборудованием и мебелью.

В Алтайском крае завершили строительство трёх новых фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

Медучреждения расположены в Новоеловке Тальменского района, в Октябрьском Первомайского района и Сухой Чемровке Целинного района. ФАПы оснащены новым оборудованием и мебелью, а при проектировании учтены принципы доступности для маломобильных граждан.

Новые ФАПы представляют собой одноэтажные здания площадью 72 квадратных метра с одинаковой планировкой. В них есть процедурный кабинет, совмещенный с прививочной, кабинет приема, помещение для хранения лекарств, зона ожидания, санузел, котельная и другие подсобные помещения.

Всего в 2023 году запланировано открытие девяти фельдшерско-акушерских пунктов и четырех врачебных амбулаторий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Родители часто ошибаются, считая соки безопасной альтернативой газировке. Стоматолог из Барнаула Владлена Литвинова отметила, что даже яблочный сок без сахара содержит кислоты, которые губительны для детской эмали.

Кислотная среда, создаваемая фруктовыми соками, энергетиками и газировками, агрессивно воздействует на зубы с раннего возраста. Врач рекомендует ограничить потребление таких напитков и делать упор на механическую чистку зубов, так как никакие ополаскиватели не заменят качественного удаления налета щеткой.

С 2 по 8 февраля бригады скорой помощи 1567 раз выезжали для оказания медицинской помощи. 602 пациента были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 12 человек с инфарктом, 24 пациента с инсультом, 81 – с различными травмами и 7 пострадали в ДТП.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 18 детей.

Также не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 109 пациентов не было на месте, либо они отказались от медицинской помощи.

С 2026 года в программу диспансеризации репродуктивного здоровья жительниц Алтайского края внесены важные изменения. Теперь женщинам в возрасте от 21 до 49 лет будут проводить жидкостную цитологию и тестирование на вирус папилломы человека (ВПЧ).

Главный врач Ребрихинской ЦРБ Светлана Ковылина пояснила, что акцент сделан на выявление высокоонкогенных штаммов вируса, которые провоцируют развитие рака шейки матки. Это позволит врачам выявлять предраковые состояния на самых ранних этапах и своевременно начинать лечение.