Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2023 / 08:02

Илларионов день: традиции и приметы на 19 июня

В народном календаре 19 июня – Илларион пропольник, Ларион пропольник, Илларионов день. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Иллариона нового (694-754).

Традиции и обычаи 

В народе святого Иллариона прозвали пропольником. Связано это с тем, что в день его почитания наши предки начинали прополку проса, льна и других культур:

Пришел Ларион – дурную траву из поля вон.

На Иллариона с поля тяни сорняки.

Осот и лебеда – для посевов беда.

Сорняк в поле оставишь – урожай удавишь.

Не справишься вовремя с сорняками – по миру пустят, нахлебники.

Одной из самых красивых картин сельской Руси путешественники называли хлебные поля, усеянные ярко-красными маками. Издали цветы напоминали огоньки. Но, несмотря на красоту, крестьяне пытались избавиться от мака на хлебном поле как можно скорее.

Посеяли злаки, а косим осот и маки.

Поле полоть – руки колоть, а не полоть, так и хлеба не молоть.

Заниматься прополкой нужно на убывающую луну. Если же на небе полная луна, то сорняки, от которых вы так тщательно избавлялись, в скором времени появятся опять.

Существуют несколько простых правил борьбы с сорной травой:

  1. Чем раньше – тем лучше. Удалять сорную траву желательно сразу, как только она появилась в огороде.
  2. Не давайте сорнякам осеменяться. Большинство дикорастущих растений размножаются семенами, поэтому избавиться от них важно до появления семян.
  3. Удаляйте сорную траву рядом с участком. Если рядом с садом или огородом вы заприметили сорняки, то не поленитесь и скосите или выкорчуйте их, не дожидаясь осеменения.
  4. Сплошной перевал почвы поздней осенью. Чтобы в следующем году на участке было мало сорной травы, не забудьте перед зимой перекопать землю. Для эффективности делать это лучше в ноябре, с появлением устойчивых ночных заморозков. Вся хитрость этого метода состоит в том, чтобы вывернуть корни сорной травы наружу, на расправу морозу.

Приметы и поверья

  1. Если тепло и ясно, то зерно будет крупное.
  2. Утром гром слышен – вечером дождь будет.
  3. Звонкий гром – на ливень, глухой – на тихий дождь.
  4. Резко похолодало – погода изменится в лучшую сторону.
  5. Колосья пшеницы и ржи начинают снизу цвести – к хорошему урожаю хлеба, с середины – к среднему урожаю, с верхушки – к неурожаю.
  6. Пчелы роят на цветах – к ясному дню.
  7. В поле сильно стрекочут кузнечики – на хорошую погоду.
  8. Перепел кричит перед дождем.
  9. В ненастный день полевой вьюнок цветки раскрыл – скоро прояснится.

19 июня на свет появляются общительные, харизматичные и отзывчивые люди, обладающие неординарным мышлением. К их слабым сторонам можно отнести чрезмерную настойчивость, импульсивность и бескомпромиссность. В качестве талисмана им подходит обсидиан. Этот камень ценится за способность пробуждать в человеке магические способности и дар ясновидения, поэтому он часто используется в различных гаданиях и магических ритуалов.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 по 22 марта Барнаул станет столицей сибирского кикбоксинга. В спорткомплексе "Победа" состоятся чемпионат и первенство Сибири по этому виду спорта. 

На ринг выйдут более 500 сильнейших бойцов из всех 10 сибирских регионов. Они сразятся в самых зрелищных дисциплинах фулл-контакт и К1, сообщает Минспорта Алтайского края.

«Принимать соревнования такого масштаба — огромная честь и большая ответственность. Особое внимание стоит уделить тому, что на нашей гостеприимной земле будет проходить финальный этап формирования сборной команды Сибирского федерального округа. Именно здесь будет определен костяк команды, которая представит наш регион на чемпионате и первенстве страны. Это важный шаг для развития кикбоксинга в Сибири и повышения уровня наших спортсменов», — отмечает президент Алтайского краевого отделения общественной организации «Федерация кикбоксинга России», депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Торжественное открытие соревнований состоится 19 марта в 13:00. На протяжении всех дней соревнования будут начинаться в 11:00.

В краевой столице продолжаются смотры водооткачивающей техники в преддверии паводка. Проверки прошли в Ленинском и Октябрьском район.

В Ленинском районе технику выстроили на базе ДЭУ МБУ «Автодорстрой». Глава района Евгений Авраменко и начальник отдела ГОЧС Рустам Мусабеков осмотрели 24 единицы оборудования от 16 организаций: управляющих компаний, ресурсников и подрядчиков. В наличии насосы, мотопомпы, ассенизаторские машины — всё исправно и уже закреплено за потенциально опасными участками.

Параллельно в  районе идут активные работы на земле. На прошлой неделе специалисты почистили водоотводной лоток у гимназии №131 на улице Антона Петрова и вывезли снег с прилегающего внутриквартального проезда. На текущей неделе запланирована расчистка водопропускных труб в микрорайоне «Докучаевский». Работы пройдут и в пригороде: в Научном Городке, Гоньбе и Казённой Заимке дорожники уже готовятся рыть траншеи и чистить ливневки.

17 марта эстафету принял Октябрьский район. Смотр прошел на площадке Барнаульской теплосетевой компании на проспекте Космонавтов. Десять организаций выставили 23 единицы техники, включая муниципальные машины, переносные мотопомпы и мощные насосы на базе тракторов МТЗ. Среди участников смотра — Барнаульская теплосетевая компания, ДЭУ Октябрьского района, Барнаульский станкостроительный завод, Барнаултрансмаш, администрация района, пожарно‑спасательная часть № 3, управляющие компании и подрядная организация ООО «Союз‑97». 

Специалисты проверили готовность оборудования к эксплуатации и отработали практические действия по откачке воды.

Подготовка к пропуску ледохода и талых вод в краевой столице продолжается, информирует мэрия.

76-летняя жительница Бийска Татьяна Алексеевна обратилась в полицию с заявлением о краже. Злоумышленник напал на женщину в её день рождения, когда она возвращалась из магазина с продуктами для праздничного стола.

Возле магазина к ней подошёл незнакомец и предложил помочь донести сумку, но женщина отказалась. У подъезда мужчина догнал её, повалил на землю, вырвал пакет с продуктами и скрылся. 

Сотрудники уголовного розыска установили личность нападавшего. Им оказался 40-летний местный житель. Мужчина признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабёж), пишет полиция региона.

17 марта 2026