Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина
9 июня 2023 / 20:31

В музее Шукшина в Сростках появился медиагид с экскурсией от Марии Шукшиной

Посетители смогут осмотреть экспозицию в сопровождении экскурсии от дочери писателя.

Посетители Мемориального музея-заповедника Василия Шукшина в Сростках теперь могут воспользоваться медиагидом от дочери писателя Марии. Сотрудники музея предоставят желающим мобильное устройство, с помощью которого можно совершить индивидуальную экскурсию по музею.

Мобильный гид состоит из блоков по количеству локаций: кухня, горница, сени, усадьба. В нем актриса Мария Шукшина поделится трогательным рассказом о жизни отца в тяжелые военные годы, о его детстве и увлечениях, о крестьянском быте того времени.

Медиагид также содержит тексты и фотографии, из которых можно узнать историю экспонатов, в том числе старинных предметов. Другое его преимущество — наличие видео и архивных аудиозаписей, которые не представлены в реальном пространстве музея.

Информацией поделилась пресс-служба «Шукшинских дней на Алтае» в своем сообществе во «ВКонтакте»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Обновление дороги Поспелиха – Новичиха – Волчиха продолжится в предстоящем сезоне. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» специалисты отремонтируют участок с 46 по 52 км в Новичихинском районе. Годом ранее работы провели на отрезке с 39 по 46 км.

Дорожники проведут фрезерование изношенного покрытия, укрепление основания цементом и битумной эмульсией, устроят выравнивающий слой, после чего уложат верхний слой из асфальтобетонной смеси и укрепят обочины. Для обеспечения безопасности проезда на участке нанесут разметку и установят дорожные знаки.

Работы начнутся в мае и продолжатся до конца октября. На их проведение направят 200 млн рублей, сообщает Минтранс Алтайского края.

Автодорога обеспечивает транспортную связь между тремя районами и входит в маршрут, ведущий из центральных районов края к границе с Казахстаном.

Алтайское краевое УФАС выдало официальное предупреждение АО «Почта России» из-за того, что сотрудники местных отделений связи массово отказывались принимать у жителей заказные письма без предварительного оформления на сайте.

Поводом для разбирательства стали жалобы граждан и представителей бизнеса. В ходе проверки антимонопольное ведомство установило, что операторы необоснованно отказывали клиентам в приёме и пересылке письменной корреспонденции, требуя сначала оформить отправку в личном кабинете. При этом, согласно материалам дела, все заказные письма заявителей полностью соответствовали установленным правилам по весу и размеру. Кроме того, закон напрямую закрепляет за отправителем право самостоятельно выбирать способ оформления корреспонденции прямо в почтовом отделении.

Специалисты УФАС усмотрели в действиях «Почты России» явные признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке, которое ущемляет интересы неопределённого круга лиц. Компании направили официальное предупреждение с требованием прекратить незаконную практику. Теперь руководству почты предписано до 15 мая 2026 года наладить бесперебойный приём заказных писем во всех алтайских отделениях в строгом соответствии с правилами оказания услуг.

Разработками Алтайского края в сфере пантового оленеводства заинтересовались представители науки, медицины и фармацевтической отрасли Свердловской области. Перспективы сотрудничества обсудили во время рабочего визита алтайской делегации в Екатеринбург.

Как сообщила заведующая профильной лабораторией Всероссийского НИИ пантового оленеводства Ирина Гришаева, Алтайский край занимает лидирующие позиции в России по производству пантов маралов — ценного сырья с высоким содержанием биологически активных веществ. В регионе ежегодно получают значительные объемы продукции: только в 2025 году было заготовлено около 11 тонн консервированных пантов, при этом до 90 % продукции отправляется на экспорт в страны Азии.

По словам специалиста, интерес у уральских коллег вызвали не только объемы производства, но и научные разработки. В частности, речь идет о создании биологически активных добавок, а также продуктов питания с добавлением пантов — молочных и кисломолочных изделий. Исследования ведутся при поддержке региональных властей и направлены на развитие технологий, связанных с сохранением здоровья и увеличением продолжительности жизни.

Панты маралов применяются в различных сферах — от медицины до косметологии. В Свердловской области рассматривают возможность их использования для восстановления костной ткани в стоматологии, а также отмечают потенциал в улучшении когнитивных функций и использовании в санаторно-курортной сфере.

При этом, как подчеркнули представители алтайской стороны, сотрудничество с рядом российских регионов, включая Свердловскую область, пока только начинает развиваться, несмотря на высокий внутренний потенциал рынка.

Делегация Алтайского края во главе с заместителем председателя регионального правительства Александром Лукьяновым работает в Свердловской области с 14 по 17 апреля. Одним из ключевых событий стала выставка-форум «Здравоохранение Урала — 2026», где алтайские компании представляют продукцию для здорового питания, биологически активные добавки и разработки в области медицинских и цифровых технологий.