Информационный телеканал
Алтайского края
8 июня 2023 / 20:49

Мемориальную доску Герою России Олегу Шипицину открыли в Рубцовске

Пообщался с родными и близкими и вместе с ними почтил память военнослужащего, трагически погибшего на СВО, губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Алтайский край славится своими людьми: героями, защитниками, патриотами. Жители региона любят не только малую родину, остаются ей верны, но и край, страну. Готовы отдать за Родину собственную жизнь. Как и Олег Шипицин. Военнослужащий погиб в марте прошлого года в зоне специальной военной операции. Старший матрос оказался в окружении украинских войск. Он не хотел попасть в плен, а шансов выйти к своим уже не было. Поэтому Шипицин подпустил врагов поближе и подорвал себя гранатой вместе с ними.

«Самое яркое, что у меня осталось в жизни о нем, – его большие карие глаза, немножко такие как бы грустные. Он был очень добрым мальчиком, непосредственным и спокойным. Я знала, что он выбрал для себя путь военного человека, это было неотъемлемым его решением. Я буду помнить его всегда, всегда ставлю за него свечи, чтобы ему было в вечности светло и хорошо», — поделилась учитель Олега Шипицина Валентина Орлова.  

В пятнадцатой школе Рубцовска, где когда-то учился Олег Шипицин, побывал губернатор Виктор Томенко. Сейчас в том классе за теми партами сидят дети уже совсем другого поколения. Глава региона отметил, важно, чтобы они знали защитников нашей страны, патриотов России, как Шипицин. Морской пехотинец всю свою жизнь посвятил службе.

«Мирную жизнь, мирное хозяйство, созидание надо защищать от тех внешних врагов и угроз, которых вокруг нас достаточно. И Олег Александрович выбрал для себя такую судьбу – защищать свою Родину: от террористов, когда шли военные кампании в Чеченской Республике, в Таджикистане, когда были волнения, в нашей братской стране, и, конечно, когда началась специальная военная операция, как человек неравнодушный, настоящий патриот и к тому же профессиональный военный. Он оказался в первых рядах», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Губернатор Виктор Томенко считает, Олега Шипицина надо приводить в пример школьникам. Поручил региональному Министерству образования рассмотреть включение в программу занятий «Разговоры о важном» рассказы о Героях России из Алтайского края. Такого звания в регионе удостоены 30 человек. Многие, как и Олег Шипицин, посмертно.

Мемориальную доску Олегу Шипицину установили на входе в его родную школу. Глава региона вместе с семьей погибшего принял участие в ее открытии. Школа не единственное место, где увековечено имя военнослужащего. Портрет солдата барнаульские аэрографисты нанесли на фасад пятиэтажного здания в Рубцовске. Губернатор Виктор Томенко вместе с родными Шипицина осмотрел мурал и пообщался с художником.

«Спасибо городу за то, что подходили, интересовались, говорили спасибо именно за то, что мы преображаем город и отдаем дань уважения через творчество. Многие люди останавливались, ждали, когда я спущусь с вышки, и жали руку», — сообщил мастер по аэрографии Николай Замятин.

Глава региона зимой встречался с матерью Шипицина в селе Косиха, где похоронен военнослужащий. Там Виктор Томенко передал ей медаль «Золотая Звезда». Сегодня губернатор лично поддерживает общение с мамой героя, интересуется, какая ей требуется помощь. Виктор Томенко отметил, что не только семьям военнослужащих важны внимание и забота.

«Защитников Отечества, наших ребят-военнослужащих очень важно окружить и поддержкой, и вниманием, и заботой, им важно знать и понимать, что дома их ждут, любят, ценят и благодарят. Что касается самих мер поддержки, то сегодня их в Алтайском крае, если так на перечень посмотреть, то, наверное, уже больше 30 мер поддержки», — добавил глава региона.

Сегодня семьи участников СВО освобождены от оплаты за детский сад. В школах, колледжах и техникумах детям участников спецоперации обеспечено бесплатное горячее питание. Сами военнослужащие получают необходимую медицинскую помощь в госпиталях, мобилизованные и добровольцы — в краевых больницах. Губернатор во время рабочей поездки в Рубцовск отметил, Алтайский край развивается благодаря патриотам, которые остаются в городах и селах региона и посвящают жизнь их улучшению. Галина Плотникова – яркий пример. Она предприниматель, развивает в городе сеть строительных магазинов. Ее бизнес помогает Рубцовску — дает школам скидки на стройматериалы. Отремонтировали с поддержкой Галины и библиотеку.

«Я предприниматель, но я прежде всего житель города Рубцовска и очень его люблю. Я действительно искренне его люблю и хочу, чтобы он процветал. Здесь очень комфортно. Нам бы хотелось в будущем, чтобы все-таки строительство в городе Рубцовске возобновилось», — сказала предприниматель, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при администрации Рубцовска Галина Плотникова.

Губернатор поблагодарил предпринимателя за ее активность и любовь к родному городу. Виктор Томенко пообещал, что приедет в Рубцовск в ближайшее время и займется актуальными проблемами города, в первую очередь дорогами, на которые поступают жалобы. Он также пообещал предпринимателю, что проведет в Рубцовск газ по программе газификации края, чтобы инвесторы могли осваивать новые площадки в городе.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».