08 июня 2023, 20:49

Мемориальную доску Герою России Олегу Шипицину открыли в Рубцовске

Пообщался с родными и близкими и вместе с ними почтил память военнослужащего, трагически погибшего на СВО, губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Алтайский край славится своими людьми: героями, защитниками, патриотами. Жители региона любят не только малую родину, остаются ей верны, но и край, страну. Готовы отдать за Родину собственную жизнь. Как и Олег Шипицин. Военнослужащий погиб в марте прошлого года в зоне специальной военной операции. Старший матрос оказался в окружении украинских войск. Он не хотел попасть в плен, а шансов выйти к своим уже не было. Поэтому Шипицин подпустил врагов поближе и подорвал себя гранатой вместе с ними.

«Самое яркое, что у меня осталось в жизни о нем, – его большие карие глаза, немножко такие как бы грустные. Он был очень добрым мальчиком, непосредственным и спокойным. Я знала, что он выбрал для себя путь военного человека, это было неотъемлемым его решением. Я буду помнить его всегда, всегда ставлю за него свечи, чтобы ему было в вечности светло и хорошо», — поделилась учитель Олега Шипицина Валентина Орлова.  

В пятнадцатой школе Рубцовска, где когда-то учился Олег Шипицин, побывал губернатор Виктор Томенко. Сейчас в том классе за теми партами сидят дети уже совсем другого поколения. Глава региона отметил, важно, чтобы они знали защитников нашей страны, патриотов России, как Шипицин. Морской пехотинец всю свою жизнь посвятил службе.

«Мирную жизнь, мирное хозяйство, созидание надо защищать от тех внешних врагов и угроз, которых вокруг нас достаточно. И Олег Александрович выбрал для себя такую судьбу – защищать свою Родину: от террористов, когда шли военные кампании в Чеченской Республике, в Таджикистане, когда были волнения, в нашей братской стране, и, конечно, когда началась специальная военная операция, как человек неравнодушный, настоящий патриот и к тому же профессиональный военный. Он оказался в первых рядах», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Губернатор Виктор Томенко считает, Олега Шипицина надо приводить в пример школьникам. Поручил региональному Министерству образования рассмотреть включение в программу занятий «Разговоры о важном» рассказы о Героях России из Алтайского края. Такого звания в регионе удостоены 30 человек. Многие, как и Олег Шипицин, посмертно.

Мемориальную доску Олегу Шипицину установили на входе в его родную школу. Глава региона вместе с семьей погибшего принял участие в ее открытии. Школа не единственное место, где увековечено имя военнослужащего. Портрет солдата барнаульские аэрографисты нанесли на фасад пятиэтажного здания в Рубцовске. Губернатор Виктор Томенко вместе с родными Шипицина осмотрел мурал и пообщался с художником.

«Спасибо городу за то, что подходили, интересовались, говорили спасибо именно за то, что мы преображаем город и отдаем дань уважения через творчество. Многие люди останавливались, ждали, когда я спущусь с вышки, и жали руку», — сообщил мастер по аэрографии Николай Замятин.

Глава региона зимой встречался с матерью Шипицина в селе Косиха, где похоронен военнослужащий. Там Виктор Томенко передал ей медаль «Золотая Звезда». Сегодня губернатор лично поддерживает общение с мамой героя, интересуется, какая ей требуется помощь. Виктор Томенко отметил, что не только семьям военнослужащих важны внимание и забота.

«Защитников Отечества, наших ребят-военнослужащих очень важно окружить и поддержкой, и вниманием, и заботой, им важно знать и понимать, что дома их ждут, любят, ценят и благодарят. Что касается самих мер поддержки, то сегодня их в Алтайском крае, если так на перечень посмотреть, то, наверное, уже больше 30 мер поддержки», — добавил глава региона.

Сегодня семьи участников СВО освобождены от оплаты за детский сад. В школах, колледжах и техникумах детям участников спецоперации обеспечено бесплатное горячее питание. Сами военнослужащие получают необходимую медицинскую помощь в госпиталях, мобилизованные и добровольцы — в краевых больницах. Губернатор во время рабочей поездки в Рубцовск отметил, Алтайский край развивается благодаря патриотам, которые остаются в городах и селах региона и посвящают жизнь их улучшению. Галина Плотникова – яркий пример. Она предприниматель, развивает в городе сеть строительных магазинов. Ее бизнес помогает Рубцовску — дает школам скидки на стройматериалы. Отремонтировали с поддержкой Галины и библиотеку.

«Я предприниматель, но я прежде всего житель города Рубцовска и очень его люблю. Я действительно искренне его люблю и хочу, чтобы он процветал. Здесь очень комфортно. Нам бы хотелось в будущем, чтобы все-таки строительство в городе Рубцовске возобновилось», — сказала предприниматель, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при администрации Рубцовска Галина Плотникова.

Губернатор поблагодарил предпринимателя за ее активность и любовь к родному городу. Виктор Томенко пообещал, что приедет в Рубцовск в ближайшее время и займется актуальными проблемами города, в первую очередь дорогами, на которые поступают жалобы. Он также пообещал предпринимателю, что проведет в Рубцовск газ по программе газификации края, чтобы инвесторы могли осваивать новые площадки в городе.