08 июня 2023, 11:47

Новый подвид редчайшей бабочки открыли ученые из Алтайского края

Она обитает в суровой арктической среде Заполярья.

Источник фото: 
ТГУ, АлтГУ (размещено на Наука.РФ во "ВКонтакте")

Ученые из Алтайского и Томского госуниверситетов обнаружили и описали новый подвид арктической бабочки. Удивительно, что насекомое обитает лишь в одном северном уголке планеты — в горах Якутии.

Аполлон арктический (Parnassius arcticus) живёт в труднодоступных районах Заполярья — на высокогорных хребтах Верхоянский, Момский и Сунтар-Хаята.

Специалисты отмечают, что в этой холодной местности наблюдаются проблемы с питанием для фауны. Поэтому редкая бабочка — монофаг: её гусеницы кормятся только на одном растении — хохлатке Городкова.

Как сообщает Наука.рф, данный подвид впервые обнаружил натуралист и журналист Юрий Бахаев. А сибирские ученые смогли исследовать и описать насекомое. Результаты работы они опубликовали в научном журнале Ecologica Montenegrina.

«Неизвестный ранее подвид северной бабочки найден в верхней части горного массива Арга-Тас… Подвид имеет явное внешнее отличие от других представителей Аполлона арктического и вместе с тем существенно отличается генетически», — объяснил ученый из Биологического института ТГУ и АлтГУ Роман Яковлев.

В настоящее время наблюдаются изменения климата в Арктике в сторону потепления. Результаты подобных исследований северной фауны позволят ученым точнее отслеживать этот процесс.