07 июня 2023, 22:15

Городские соревнования по судомодельному спорту прошли сегодня в Барнауле

Свои судна на воду запустили 25 участников в возрасте от 7 до 15 лет — это воспитанники трех центров дополнительного образования.

Подводные лодки, военные корабли и гражданские суда сегодня плавали в пруду парка «Изумрудный». Там прошли городские соревнования по судомодельному спорту. Участники — школьники в возрасте от 7 до 15 лет. Модели кораблей они делали своими руками. 

На создание модели торпедного катера у Арсения Демурина ушло два года. Судомодельным спортом мальчик занимается уже пять лет, за это время неоднократно становился победителем и призером городских и краевых соревнований.

Сегодня Арсений — участник городских соревнований, которые проходят в барнаульском парке «Изумрудный». Свои судна на воду запускают 25 участников в возрасте от 7 до 15 лет — это воспитанники трех центров дополнительного образования. В заплывах участвуют модели пяти классов.

«Свободные модели, модели гражданских судов, модели военных судов, подводные лодки и радиоуправляемые модели. Если модель правильно изготовлена, то она попадет в сотню сразу, а остальные могут уйти в сторону», — рассказала главный секретарь соревнований Галина Швецова.

К состязаниям юные техники готовились целый год, а сегодня демонстрируют результаты своей работы. Все модели они создавали своими руками, но не без помощи наставников. 

«Это новые технологии, те, которые, в общем-то, используются и в промышленности, поэтому, естественно, ребенок этого не может самостоятельно делать, приходится помогать и направлять. Это довольно длительный процесс, но трудоемкий, кропотливый и, самое главное, для детей очень привлекательный», — поделился педагог по судомоделизму Сергей Чужиков.

Соревнования по судомоделизму в Барнауле проходят уже больше 40 лет, а организует их станция юных техников. Победители городских состязаний отправятся на краевой этап. Однако это не самое главное. Важно, что благодаря такому увлечению дети связывают свою жизнь с инженерией.

16:42 26 апреля 2024 Алтай