07 июня 2023, 19:08

В Барнауле открыли первый в Алтайском крае стендап-клуб

Организаторы нового пространства – молодые юмористы из краевой столицы. Раньше им приходилось выступать на разных площадках города. Это не всегда было удобно.

«Лучше б на завод шли работать!» – часто слышат в свой адрес молодые барнаульские комики. Многие относятся к ним несерьёзно, однако артисты выходят на сцену после работы. Утром они повара, парикмахеры, газовщики и медики. Вечером комики. Уверяют, жанр стендапа гораздо сложнее, чем кажется.

«Многие люди, которые не посвящены в искусство стендапа, думают, что за столом шутить то же самое, что шутить на сцене. На самом деле вообще не так. Это большая подготовка. Мы пишем материал. Проверяем материал, составляем его, выступаем на концертах. И за это нам иногда платят», — говорит сооснователь клуба StandUp Altai Владислав Ворсин.

Идеей открыть клуб комики болели с 2020 года. Без собственного «дома» приходилось нелегко. Сложно было договориться с площадками в удобное время. Часто их ограничивали в форматах. Резиденты клуба «Стендап Алтай» уверены, что и зрителей теперь станет больше. Не придётся путаться в адресах.

Цель у резидентов клуба масштабная – развивать алтайскую комедию. В Сибири уже есть положительные примеры. В октябре прошлого года в Томске открыли первый за Уралом стендап-клуб. Его резиденты заметили приток новых комиков.

«Я думаю, Сибирь вообще в ближайшие годы будет очень сильно «стрелять», потому что Томск открыл клуб, сейчас в Барнауле открывается клуб, в ближайшее время в Новосибирске должен открыться клуб. И это показывает людям, которые ближе к центральной части России, что здесь тоже что-то есть, сюда тоже можно ездить, здесь тоже можно развиваться. То есть комику в регионе необязательно ехать в Москву, чтобы как-то развиваться в стендапе, а можно это делать у себя в городе», — считает резидент томского стендап-клуба «Томедия» Серёжа Лавров.

Организаторы стендап-клуба планируют делать свою программу максимально насыщенной. Включать в неё выступления приезжих комиков, а также устраивать открытый микрофон, где любой барнаулец сможет проверить свои силы в искусстве комедии.