Информационный телеканал
Алтайского края
7 июня 2023 / 14:05

«Главное — путешествовать»: барнаулец, проживший два года в Антарктиде, о работе на полярной станции и планах на будущее

Ярослав Мальцев — блогер, повар научно-исследовательской станции «Прогресс», а ещё первый житель Алтайского края, установивший на Южном полюсе указатель до Барнаула. Корреспондент «Катунь 24» Анастасия Парфенова поговорила с Ярославом и выяснила, как попасть на работу в Антарктиду, видел ли он пингвинов и какая средняя температура на станции (спойлер: она гораздо выше, чем вы думаете).

— Ярослав, в первую очередь расскажите, где именно вы были и как долго.

— Я работал поваром в Антарктиде два года. В начале 2021 я сел на корабль в Санкт-Петербурге, пересёк Атлантику. Мы заходили в Германию и в ЮАР, а затем, спустя 2,5 месяца после начала экспедиции, дошли до станции «Прогресс» на Южном полюсе.

— И спустя два года возвратились в Россию тем же путём?

— Не совсем. Из Антарктиды мы за 14 дней дошли до ЮАР, отдохнули 8 дней, а затем уже на самолёте возвратились в Санкт-Петербург через Стамбул. Трансантлантический перелёт занял больше 10 часов!

— При этом сами вы из Алтайского края? Как родилась идея отправиться покорять Антарктику?

— Да, я из Барнаула. Кстати, немного похвастаюсь: я первый человек из Алтайского края, кто водрузил табличку с надписью «Барнаул» на Южном полюсе!

Моя карьера началась в 2003 году, тогда я работал в одном из барнаульских ресторанов. Через 7 лет переехал в Санкт-Петербург. Там работал одновременно в двух общепитах, жил в центре города. Параллельно занимался и другими делами — возил мёд с Алтая, например, собирал машины. В это же время познакомился с парнем, который уже ездил работать в Антарктиду. Его Артём звали и я ему даже прозвище дал — Артём Северный полюс. Не знал, что Антарктида — это Южный. Сам заинтересовался этой темой только спустя несколько лет. Пробовал поехать в 2015 — не получилось. Вернулся к затее в 2020 году. Тогда я устал от мегаполиса, душа запросила перезагрузку. Сходил на собеседование и меня сразу взяли на работу на станцию «Прогресс», на которую я очень хотел! Заполнил документы, получил паспорт моряка, сделал прививки от малярии и жёлтой лихорадки и отправился в путешествие.

— Какие языки нужно знать для такой работы?

— В целом, русского достаточно, это же российская станция. Но мы, конечно, общались и с зарубежными коллегами — китайцами, индусами, канадцами и австралийцами. Они все говорят по-английски, а я — практически нет. Первое время я ругал себя — когда ещё выпадет такая возможность подучить язык! Но потом перестал: я узнал много других вещей и получил другие навыки — в частности, прокачал свои социальные сети (Ярослав — автор блога об общепите — прим. ред.). Мы живём в мире баланса, всё успеть нельзя. Эта мудрость, кстати, ко мне в Антарктиде пришла. Чего-то идеального не бывает. Надо радоваться тому, что есть.

— А образование?

— Я закончил сначала Барнаульский торгово-промышленный колледж, потом Красноярский торгово-экономический институт. Но, честно скажу, диплом о высшем образовании у меня спросили только один раз — когда устраивался на работу в экспедицию.

— Расскажите подробнее про работу! Что входило в обязанности?

— Я был поваром-технологом. Работа не сложная и интересная. Пока добирались до станции, в моих обязанностях была приёмка продуктов в Германии и ЮАР. Затем их транспортировали с корабля вертолётом. Кстати, отдельно хочу рассказать про транспортировку яиц: мы их закупали в ЮАР, сразу на весь год — 10 тысяч штук. И они не портились! Всё дело в том, что в Антарктиде очень сухой воздух — это самый сухой континент в мире. Яйца скорее бы высохли, чем пропали. Чтобы этого не произошло, их надо было раз в месяц переворачивать.

Так вот, все продукты переносятся на станцию следующим образом: контейнер с продуктами крепят к вертолёту верёвкой и он доставляет груз до станции. От корабля до «Прогресса» лететь полторы минуты. Но яйца даже за такой короткий срок успели бы разбиться! Поэтому мы перевозили их в последнюю очередь. Загрузили яйца внутрь вертолёта, а чтобы с ними всё точно было хорошо, меня посадили с ними. Вот и представьте картину: летим я и 10 тысяч яиц. 

Конечно, самая главная обязанность — готовка еды для работников станции. В разный сезон — на разное количество человек, от 30 до 100. Меню простое: в будние дни на завтрак каша (каждый день разная), мясная и сырная нарезки, хлеб, сливочное масло. На обед суп, второе с гарниром и компот. А ещё нарезка сала с луком. На ужин — салат, горячее. По выходным пекли блины, готовили яичницу, варили кофе. Раз в неделю выпечка — булочки или даже торты. По праздникам готовили суши, жарили шашлыки. У нас было классное кухонное оборудование, лучше, чем во многих ресторанах. Было, где разгуляться.

— Какая самая низкая температура, с которой вы столкнулись на Южном полюсе?

— Минимум, который я застал на «Прогрессе» — минус 36 градусов. Не так уж и страшно на первый взгляд, в Барнауле иногда холоднее бывает. Но в Антарктиде постоянные метели! Поэтому ощущаются эти -36 и даже -30 совсем по-другому. Среднегодовая температура на станции всего -10. Летом доходит до +10. Но я работал не в самой суровой части Антарктиды. На другой станции, «Восток», температура однажды достигла -82! Это мировой рекорд, его зафиксировали в 1980-х годах. А обычно там -60.

— В +40 уехать туда кажется прям неплохой идеей… Вам что ближе? Условные +30 или -30 градусов?

— Наверное, всё же +30. Лето лучше зимы! Но всё зависит от климата.

— Видели пингвинов в Антарктиде?

— Конечно! Пока плыли на станцию и видели их на льдинах, я каждый раз удивлялся: «ничего себе, настоящие пингвины»! Потом удивился, когда увидел их вблизи. А потом уже привык: кто-то говорит, что пришли пингвины, а я думаю «да и фиг с ними». И с тюленями, кстати, так же.

— Сколько стран посетили за своё путешествие?

— Всего две — Германию и ЮАР. Но, как я писал в своём блоге, я был ещё в Китае и Индии, в которых никто не был. Речь про станции наших зарубежных коллег. Это такие мини-филиалы государств. Мы все подружились, один из шеф-поваров обещал даже в гости в Россию приехать. Однажды мы праздновали китайский праздник — День дракона, кажется. Все сотрудники научных станций должны были принести какую-то еду, сделанную своими руками. Наша станция приготовила пиццу. Она так понравилась китайцам, что я даже проводил потом мастер-класс для поваров! А индусы оценили наши сосиски в тесте. Правда они немного «усовершенствовали» рецепт: макали эти сосиски в сгущёнку. Ещё всем очень понравился хлеб, который я научился делать в Антарктиде. Готовил на закваске, улетал он просто мгновенно.

— Какие планы на будущее после возвращения? Не тянет вернуться на полюс?

— Мне повезло: в достаточно взрослом возрасте я нашёл дело, от которого у меня горят глаза. Я хочу развиваться в пекарском деле. Сейчас активно изучаю его, в конце месяца уеду в академию ресторанного бизнеса учиться профессионально. Что будет дальше — посмотрим, может быть через год открою свою пекарню в Барнауле или Санкт-Петербурге. Также хочу продолжать развивать свой блог. Но самое главное желание — создать семью.

— Уверена, сможете осуществить задуманное! В завершение разговора дайте, пожалуйста, совет тем, кто боится что-то поменять в своей рутине. Как у человека, решившегося на двухгодичное путешествие в Антарктиду, у вас наверняка должен быть какой-то рецепт храбрости.

— Нужно всегда искать свой путь. Иногда он находится, когда ты сворачиваешь с проторенной дорожки, как в случае со мной. Считаю, что надо часто путешествовать. Есть мнение, что путешествия со временем становятся зависимостью, но это хорошая зависимость. Даже если у вас нет средств на дорогие поездки, выезжайте просто за город. Это уже даст психологическую перезагрузку и изменения в голове. Во время экспедиции я сильно поменялся, на мой взгляд, в лучшую сторону. И друзья, кстати, говорят так же.


Справка: Прогресс (Прогресс-2) — советская и российская антарктическая круглогодичная станция на территории Холмов Ларсеманн на берегу залива Прюдс, близ озера Степпед. Была открыта 1 апреля 1988 года. Недалеко от «Прогресса» находится китайская станция Чжуншань и индийская станция Бхарати.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.

В это воскресенье на ТНТ в 18:30 состоится премьера очередного выпуска реалити-шоу «Выжить в Стамбуле» (16+). В центре внимания снова окажется участница народной команды, бывший старший следователь из Барнаула Дарья Выходцева, которая борется за главный приз в 10 миллионов рублей.

Напомним, в первом выпуске Дарья, ушедшая из органов со званием капитана полиции, сразу привлекла внимание ведущей Ляйсан Утяшевой и своей команды. Тогда она заявила, что стратегически наблюдает за другими, чтобы выявить надежных союзников, прежде чем брать на себя лидерство.

Во втором эпизоде зрителей ждут неожиданные повороты, возросшее напряжение и жесткая борьба за комфорт. Испытания становятся все сложнее, а решения — судьбоносными.

Не пропустите новый выпуск на ТНТ в это воскресенье в 18:30.