06 июня 2023, 16:46

Россияне могут подать заявление о приёме в школу онлайн

Уведомление о зачислении придет в личный кабинет в течение шести рабочих дней после завершения приема заявлений.

С 1 апреля и до 30 июня 2023 года продлится первая волна зачисления в школы. Россияне могут подать заявление на прием ребенка в школу через сайт «Госуслуги».

За каждой школой закреплены дома, которые она обслуживает. Ребенок может относиться к одной школе или к нескольким. При этом принимают детей с постоянной или временной регистрацией. Чтобы подать заявление, ребенок должен проживать на территории, за которой закреплена школа. Исключением является случай, если брат или сестра уже учится в этой школе.

Первоочередное право на зачисление имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФТС и противопожарной службы. Внеочередное право на зачисление в школы с интернатами предусмотрено для детей судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета.

Для подачи заявления потребуются:

  • паспортные данные; 
  • реквизиты свидетельства о рождении ребенка;
  • номер или название выбранной школы;
  • сведения о регистрации ребенка.

При подаче важно указать цель обращения: «Запись в первый класс». Уведомление о зачислении придет в личный кабинет в течение шести рабочих дней после завершения приема заявлений.


Запись ребенка в любую школу не по месту регистрации возможна при наличии свободных мест в рамках подачи заявления в период второй волны зачисления, которая длится с 6 июля по 5 сентября.