01 июня 2023, 12:08

Жителей городов и сел Алтайского края приглашают на «Ночь географии»

Просветительская акция пройдет в городах и районах по всему региону.

Источник фото: 
Алтайское краевое отделение Русского географического общества

С 2 по 4 июня в Алтайском крае пройдёт международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии». Организаторы подготовили насыщенную программу: лекции, квесты, увлекательные экскурсии по городу и туристические походы. 

Как сообщает Алтайское краевое отделение РГО, для участников акции будут работать 35 площадок. Помимо краевого центра, Бийска и Новоалтайска, ЗАТО Сибирский, мероприятия состоятся в Поспелихинском, Тальменском, Троицком, Первомайском, Егорьевском,  Залесовском  и Косихинском районах края.

Публикуем список мероприятий, подготовленных при участии краевого отделения РГО для всех желающих:

2 июня, Алтайская краевая библиотека им. Шишкова:

  • 17:00 – краеведческий лекторий, посвященный известному русскому и советскому географу, писателю-фантасту Владимиру Обручеву и его исследованиям:  Обручев является автором известного романа «Земля Санникова». На лекции вы узнаете, что означает понятие «Фас Алтая» и познакомитесь с удивительными местами Предалтайской равнины, которая переходит в Алтайские горы.

3 июня, парк «Изумрудный»:

  • 14:30 – торжественное открытие «Ночи географии» на главной сцене парка «Изумрудный»: приветственное слово председателя регионального отделения Ирины Архиповой. Показ ролика, рассказывающего об истории и деятельности Русского географического общества. Торжественное награждение членов РГО;
  • 15:00 – мастер-класс «Разделяй и сохраняй»: мастер-класс с элементами игры, посвященный сортировке мусора. Участники узнают о маркировке основных видов бытовых отходов, возможности переработки мусора и превращения его в ценный ресурс. Всем желающим будет предложено самостоятельно рассортировать бытовые отходы в соответствии с маркировкой;
  • 15:00 – мастер-класс «Живые петроглифы»: вас ждет мастер-класс по изготовлению петроглифов, которые потом вы можете оживить в формате мультипликации;
  • 16:00 – геоквест «Я ГЕОГРАФ»: развлекательные и познавательно-интеллектуальные игры, в которых могут принять участие как дети, так и взрослые. Участники квеста получат возможность проверить свои знания в области географии, поработать с аэроснимками, провести весело время на станции Геокрокодил и Слепой лабиринт.

Впервые «Ночь географии» прошла в августе 2020 года в рамках празднования 175-летия Русского географического общества. С тех пор общество организует акцию ежегодно в начале лета. В прошлом году проект поддержали организаторы 307 площадок, а количество посетителей превысило 23 тысячи человек.