29 мая 2023, 20:45

12-я встреча «Школы наставничества» с участниками СВО прошла в Барнауле

Среди гостей были дети, учителя, военнослужащие и общественники. Событие провели под лозунгом «Патриоты России».

Если Родина-мать зовет, надо идти. Именно так и поступил Александр Колаев. Военнослужащему 32. Недавно он вернулся из зоны СВО. Туда поехал добровольцем. Александр – снайпер. Сейчас готовится к следующей командировке. Боец не понаслышке знает, что такое защищать страну и беречь ее историю. По образованию мужчина учитель, что примечательно, истории.

«У меня погиб друг, друг семьи очень хороший. Практически в самом начале принял решение. По первости, возможно, даже отомстить как-то именно этому фашистскому проявлению. Поэтому собрался, поехал сам, через Чеченскую Республику. На самом деле на СВО, когда борешься с этим ужаснейшим проявлением, действительно понимаешь ценность жизни», — поделился участник СВО Александр Колаев.

Александр вместе с другими участниками спецоперации присоединился к занятию «Школы наставничества – Школы воспитания», которое прошло в 52 школе Барнаула. Как минимум три поколения встретились на этом событии. Среди самых молодых – ученик 53-й школы Кирилл Крамер. Десятиклассник учится в правоохранительном классе, активно участвует в патриотических мероприятиях. В этом году на параде Победы получил приз от губернатора Алтайского края за успехи в учебе.

«Историю своей страны знать нужно и важно, потому что мы вот сейчас видим, как на Западе пытаются переписать историю, исказить подвиг наших с вами предков, дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, конечно, и вклад западных союзников тоже был, но все равно нельзя забывать, какую цену заплатил Советский Союз – 26 миллионов погибших. Это, конечно, нельзя забывать. Нужно помнить обязательно», — рассказал ученик барнаульской школы № 53 Кирилл Крамер.

Встречи поколений, считают сами участники, важны. Это прямое общение, здесь уж точно не обмануть и не переписать. Идейный вдохновитель и главный организатор «Школы наставничества – Школы воспитания» — краевое отделение «Союза женщин России».

«Это 12 по счету занятие. Наш проект, который мы формировали теперь уже 2 года назад, стал детищем 14 подписания органов власти и общественности в интересах семьи и детей. А сейчас я смело говорю, и в интересах мира. 12 по счету и 3 по патриотической теме», — сообщила председатель краевого отделения «Союза женщин России» Надежда Ремнева.

Занятие школы наставничества прошло под лозунгом «Патриоты России». Среди участников – школьники, которые сегодня плетут маскировочные сети, общественники, которые формируют посылки и отправляют в зону специальной военной операции.