Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 мая 2023 / 18:24

Жители Алтайского края смогут заработать на своих накоплениях с помощью государства

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает запуск новой программы долгосрочных сбережений (ПДС). Она была разработана Минфином РФ и Банком России.

Принять участие в программе можно будет исключительно на добровольной основе. Для этого нужно заключить соответствующий договор с негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Делать вклады можно за счёт личных средств или пенсионных накоплений, сформированных в системе обязательного пенсионного страхования.

При этом для тех, кто заключит договор в период 2024–2026 годов и уплатит взносы в размере не менее 2 тыс. рублей за год, предусмотрена дополнительная финансовая стимулирующая поддержка. В течение трёх лет государство будет софинансировать взносы по договору за счёт федерального бюджета. Размер переводов будут зависеть от суммы уплаченных взносов и размера среднемесячного дохода гражданина по данным ФНС за истёкший календарный год. Предельный размер софинансирования составит 36 тыс. рублей в год.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», – цитирует министра финансов России Антона Силуанова пресс-служба ведомства в официальном телеграм-канале.

Участники ПДС смогут оформить ежегодный налоговый вычет до 52 тыс. рублей при уплате взносов до 400 тыс. рублей в год. Сами сбережения можно использовать как дополнительный доход уже через 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. 

Периодические выплаты могут быть пожизненными или срочными – на срок не менее 10 лет. Если пожизненная выплата составит менее 10 % прожиточного минимума пенсионера, предусмотрена дополнительная единовременная выплата по договору.

Кроме того, сбережения в рамках программы наследуются в полном объёме за вычетом выплаченных средств. Исключения составляют случаи, когда гражданину назначена пожизненная периодическая выплата.

Забрать накопления можно и досрочно в любой момент, но, чтобы не потерять доход, участник программы должен оказаться в особых жизненных ситуациях – средства потребовались на дорогостоящее лечение или образование детей.

Государство гарантирует сохранность долгосрочных сбережений. Предельный размер гарантий Агентства по страхованию вкладов в случае банкротства или аннулирования лицензии НПФ увеличат с 1,4 млн рублей до 2,8 млн рублей – это вдвое больше, чем по банковским вкладам. Для участников программы, которые в качестве взносов переведут пенсионные накопления, а также для граждан, получивших дополнительную финансовую стимулирующую поддержку государства, размер гарантий увеличат на сумму соответствующих средств.

Как отметил министр финансов России Антон Силуанов, средства участников ПДС будет вкладываться в надёжные финансовые инструменты: «Облигации федерального займа, инфраструктурные и корпоративные облигации, прочие ценные бумаги. Контроль за инвестированием сбережений и надзор за операторами программы будет осуществлять государство в лице Банка России». Таким образом, программа долгосрочных сбережений должна стать надёжным источником дохода для россиян.

Если закон будет принят, то он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.

Возрождение волейбольного фестиваля «Здесь зажигаются звёзды» обсудили на пресс конференции в Краевой спортивной школе олимпийского резерва.

Детский волейбольный фестиваль проводился в Алтайском крае семь раз. Последний раз в 2020 году. Спустя шесть лет турнир решено возродить.

«Это колоссальный проект. Большое количество детей, которые соревнуются. В Алтайском крае всё-таки больше сельского населения, и ориентир надо делать именно туда. Это отличная возможность для детей из сёл показать себя», — сказал президент Алтайской федерации волейбола Сергей Брагин.

На волейбольный турнир зарегистрировалось 113 команд. Победители зональных соревнований пройдут в финал, который состоится в Барнауле 23−25 сентября. По словам организаторов, на проведение соревнований будет потрачено около миллиона рублей.

«Мы поддерживаем финансово, на первом этапе. Конечно же это кубки, вымпелы, наградной материал, мячи, призы за лучшую команду, лучший спортсмен. Это то, что действительно нужно детям, чтобы они получили импульс», — сказал председатель Совета ОПБФ «Мой Алтай» Антон Теслин.

Барнаульские школьники представили себя настоящими космонавтами. Благодаря игре «Космоквиз» они, не покидая Землю, побывали в космическом пространстве и узнали, кто стал его первопроходцем.

В интерактивной игре приняли участие 6 команд эрудированных школьников. Их ждали 3 раунда. В первом были вопросы, связанные с историей Юрия Гагарина. Во втором и третьем — всё, что касается алтайских космонавтов, космической техники и становления ракетно-космической отрасли в целом.

Кроме интеллектуальных состязаний для школьников устроили и познавательную выставку плакатов. На них изображены монеты космической тематики, выпущенные Центробанком. Среди экспонатов: 3 золотые и 18 серебряных монет.