26 мая 2023, 22:15

Виктор Томенко поздравил студентов и преподавателей с 50-летием АлтГУ

Праздник «Планета Университет» состоялся сегодня в барнаульской «Титов Арене».

Губернатор края Виктор Томенко поздравил студентов, аспирантов, преподавателей и выпускников Алтайского государственного университета с 50-летием альма-матер. Праздник «Планета Университет» состоялся сегодня в барнаульской «Титов Арене».

Глава региона вспомнил первого ректора вуза Василия Неверова. Именно он добился того, что Алтайский классический университет был создан не на базе педагогического института, а на самостоятельной основе. Имена многих преподавателей вошли в золотой фонд отечественной науки и образования. За полвека вуз подготовил и дал путевку в жизнь 80 тысячам специалистов.

«В качестве пожелания, наверное, лучше всего подойдут слова университетского гимна: «Славься университет, дух свободы». Процветания, успехов, дерзайте! Делайте научные открытия, внедряйте их в жизнь для процветания нашего края, нашей страны», — поделился глава региона. 

Университет стал мощным научно-образовательным центром международного уровня и готовит кадры для важнейших отраслей экономики региона, подчеркнул Виктор Томенко.