Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Антон Червяков

Как политологи и общественники оценили отчёт губернатора Виктора Томенко о работе за 5 лет

25 мая 2023 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко выступил с отчетом перед депутатами краевого Законодательного Собрания.

Выступление губернатора не оставили без внимания политические и экономические эксперты.

Политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов отметил: при Викторе Томенко Алтайский край изменился: рост экономики по всем ключевым направлениям увеличился вдвое, и «это притом что регион не является нефтяным краем, где деньги в бюджет поступают за счет ископаемых, тут требовалась тонкая и кропотливая работа руководства субъекта».

«В Алтайском крае очень многое делается для военнослужащих и их семей, обеспечивается адресное сопровождение, меры поддержки распространяются на каждого члена семьи участника СВО», — поделился с «Газета.Ru» Марат Баширов.

Политолог Евгений Минченко считает, что власти края правильно выбрали приоритеты развития: дорожная инфраструктура, туризм, сельхозмашиностроение и сельское хозяйство.

«Больше чем в два раза вырос объем финансовой поддержки из федерального бюджета, то есть в 2018 году, когда Томенко только приходил на должность, сумма составляла 35 млрд, а по итогам 2022 года – 80 млрд. Тем более надо понимать, что это год эпохи СВО, финансовых трудностей. Тем не менее мы видим значительный рост федеральной поддержки», – подчеркнул аналитик в Telegram-канале «ЭИСИ – Регионы».

Политолог Анна Федорова также отметила успехи Томенко на посту главы Алтайского края. В первую очередь развитие медицины в регионе.

«Система здравоохранения нуждалась в серьезных решениях. Край доплачивает специалистам, входит в проект федеральных ежемесячных доплат. Кроме того, вводятся дополнительные меры поддержки, доплаты врачам старшего возраста, будут получать выплаты и молодые специалисты. То есть губернатор прилагает значительные усилия для того, чтобы новые кадры в систему здравоохранения привлекать, старые кадры, соответственно, удерживать. Идут капитальные ремонты объектов здравоохранения, строятся ФАПы, обновляется парк скорой помощи. Состояние медицины в крае улучшается», — цитирует Федорову Лента.ру.

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов поделился с life.ru: «Именно Томенко принадлежит формула: «Зарабатываем на туристах — инвестируем в Алтай и жителей региона». По мнению Мартынова, жители края уже увидели улучшения за время работы Томенко. В частности, в регионе растёт качество жизни.

Член Совета Федерации Виктор Зобнев также считает, что за минувшую пятилетку под руководством губернатора Томенко жители ощутили заметные перемены к лучшему. Речь идёт о благоустройстве городских пространств, инфраструктурных изменениях в дорожном строительстве, кратном повышении объемов финансирования отдельных отраслей.

«Сейчас мы определяем дальнейшее развитие края на 5 лет, по некоторым точкам роста – на 10 с лишним лет. Поэтому хотелось бы пожелать команде губернатора успехов, жителям Алтайского края – уверенности в завтрашнем днем, всем нам мира и благополучия», – цитирует его слова издание «Атмосфера».

Высокую оценку отчёту дал и председатель правления Союза промышленников Алтайского края Виктор Герман

«Пандемия, спецоперация, ситуация стрессовая, но даже в таких условиях и наше предприятие растет, и промышленность. Появляется новая импортозамещающая продукция, растут зарплаты, происходит качественный рост», — цитируют его слова «Аргументы и факты. Барнаул».

Политолог Павел Данилин написал в своём телеграм-канале, что за пять лет в развитии Алтайского края есть «серьезные достижения». В частности, экономика региона выросла в 2 раза. В центральном для края направлении — сельскохозяйственном – рекорды по урожаю и инвестициям. Пресловутую «оптимизацию» медицины удалось остановить. 

«Объемы социальных выплат выросли в два с лишним раза. Туристов наконец-то смогли завлечь — только за прошлый год 2,2 млн человек. Поддержку региона от Москвы за 5 лет губернатор смог расширить с 35 млрд до 80 млрд ежегодно», — отметил он.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано ИИ

 В документе прописаны требования к рецептуре и качеству плюшек, ватрушек, кренделей, бриошей и другой аналогичной выпечки.

Согласно стандарту, изделия должны иметь приятные вкус и аромат без посторонних запахов и привкусов. Это следует из ведомственного документа, с которым ознакомился ТАСС. Использование ароматизаторов допускается. Мякиш должен быть хорошо пропечённым и не влажным, за исключением допустимого увлажнённого слоя основы у булочек с начинкой.

Для изготовления разрешается использовать пшеничную муку или смесь ржаной и пшеничной. Масса одной сдобной булочки не должна превышать 1 килограмм.

Стандарт не распространяется на сдобные хлебобулочные изделия, предназначенные для детского питания, бараночные, сухарные и приготовляемые способом жарки. Требования разработаны Федеральным государственным автономным научным учреждением "Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности".

Общество
Фото: скриншот трансляции

Историческое событие транслировали в прямом эфире в сообществе Международного фестиваля молодежи во «ВКонтакте».

Российский парашютист Сергей Бойцов совершил рекордный прыжок с теплового аэростата с высоты 11 551 метр. Событие прошло в Усть-Калманском районе Алтайского края в поддержку Международного фестиваля молодёжи — 2026.

Прыжок стал частью проекта «Stratum Jump 11–12» компании «Создан Небесами». По заявлению организаторов, Бойцов установил абсолютный мировой рекорд, превысив прежний результат польских экстремалов — 10 060 метров.

Максимальная высота подъёма аэростата составила 11 610 метров. Это также позволило установить новый российский рекорд по высоте полёта на тепловом аэростате. Предыдущее достижение — 10 678 метров — в 2025 году установили в Алтайском крае Фёдор Конюхов и Иван Меняйло.

Пилотом аэростата выступил президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. Вместе с бортинженером Денисом Ефремовым он провёл в воздухе более трёх часов. Приземление спортсмена и экипажа прошло в штатном режиме.

Во время свободного падения Сергей Бойцов развил скорость свыше 500 километров в час. Полёт продолжался семь минут и 19 секунд, парашют раскрылся на высоте 1565 метров. На высоте более 11 километров температура воздуха опускалась до минус 59 градусов.

К подготовке рекорда привлекли специалистов в области воздухоплавания, парашютного спорта и высотной экипировки. При поддержке «Роскосмоса» Бойцов прошёл испытание в барокамере Центра подготовки космонавтов, где отработал подъём на высоту 12 километров. Команда также тестировала оборудование при температуре до минус 60 градусов и проводила тренировки в аэродинамической трубе.

В проекте использовали российские технику и экипировку: аэростатную систему разработала компания «Русбал», парашютные системы предоставила «Параавис», кислородное оборудование — АО «ПТС». Высотную экипировку подготовили компании Cool Zone и «Чуле».

Сергей Бойцов — мастер спорта России, генеральный директор компании «Создан Небесами», многократный рекордсмен России и мира. Он занимается парашютным спортом более 25 лет и совершил свыше двух тысяч прыжков.

«Этот рекорд стал результатом работы большой команды — инженеров, пилотов и специалистов. Особенно важно, что он установлен в России и на отечественном оборудовании. Надеюсь, наш пример покажет молодым людям: самые смелые цели становятся реальностью, когда за ними стоят знания, труд, команда и вера в результат», — отметил Сергей Бойцов.

Международный фестиваль молодёжи пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября 2026 года в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Он объединит 10 тысяч молодых лидеров из 191 страны, включая пять тысяч участников из России и пять тысяч иностранных гостей.

Общество
Фото: Катунь 24

За семь месяцев 2026 года субсидией уже воспользовались более 20 тысяч семей.

Эта мера поддержки доступна жителям с невысокими доходами, пенсионерам и тем, кто оказался в сложной финансовой ситуации. Оформить субсидию можно на шесть месяцев — она помогает вовремя оплачивать коммунальные счета, если расходы на ЖКУ занимают значительную часть семейного бюджета.

В семьях, получающих выплату, проживают более 20,7 тысячи человек со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Для предоставления субсидий Барнаулу из краевого бюджета выделили свыше 441 млн рублей.

Лента новостей