25 мая 2023, 18:49

«Так бы каждый поступил»: алтайский школьник предотвратил столкновение легковушки с грузовым поездом

Трагедия чуть не произошла накануне на станции Повалиха Первомайского района.

Услышал приближение поезда, увидел заглохшую на путях машину. Семиклассник Матвей Авдеев из села Боровиха шел к своему другу мимо железной дороги. Когда увидел эту картину, вспоминает, понял – трагедии не миновать. Но все же попробовал помочь – незамедлительно сообщил о попавшем в беду автомобилисте работникам железной дороги.

«Объявили, что едет поезд по четвертому пути. И тут еще стоит машина. Я побежал быстро, перебежал через мост. Сказал, что там машина. Остановили быстро поезд, и все. Оказалось, что в бочках был бензин, что могло все взорваться», — вспоминает ученик 7 класса Боровихинской СОШ Матвей Авдеев.

Однако, несмотря на то, что угроза взрыва от горючего была вполне реальной, Матвей настаивает: ничего особенного не сделал.

Юного героя наградили благодарственным письмом и торжественно вручили скоростной велосипед. Матвей признается, что давно мечтал о таком подарке. Но и подумать не мог, что одноклассники и другие жители села будут называть его героем. А вот мама Матвея с гордостью признается, что ее сын – настоящий мужчина.

«Я знаю, что он у меня такой. Он никогда не бросит ни меня, ни брата в беде. Для него семья – это важно. И я заметила, что для него важна не только семья, но и место, где он живет», — подчёркивает мама Матвея Алёна Шишкина.

Водитель застрявшей машины почти сразу скрылся с места происшествия. Его личность уже установили сотрудники ГИБДД.