Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 мая 2023 / 18:49

«Так бы каждый поступил»: алтайский школьник предотвратил столкновение легковушки с грузовым поездом

Трагедия чуть не произошла накануне на станции Повалиха Первомайского района.

Услышал приближение поезда, увидел заглохшую на путях машину. Семиклассник Матвей Авдеев из села Боровиха шел к своему другу мимо железной дороги. Когда увидел эту картину, вспоминает, понял – трагедии не миновать. Но все же попробовал помочь – незамедлительно сообщил о попавшем в беду автомобилисте работникам железной дороги.

«Объявили, что едет поезд по четвертому пути. И тут еще стоит машина. Я побежал быстро, перебежал через мост. Сказал, что там машина. Остановили быстро поезд, и все. Оказалось, что в бочках был бензин, что могло все взорваться», — вспоминает ученик 7 класса Боровихинской СОШ Матвей Авдеев.

Однако, несмотря на то, что угроза взрыва от горючего была вполне реальной, Матвей настаивает: ничего особенного не сделал.

Юного героя наградили благодарственным письмом и торжественно вручили скоростной велосипед. Матвей признается, что давно мечтал о таком подарке. Но и подумать не мог, что одноклассники и другие жители села будут называть его героем. А вот мама Матвея с гордостью признается, что ее сын – настоящий мужчина.

«Я знаю, что он у меня такой. Он никогда не бросит ни меня, ни брата в беде. Для него семья – это важно. И я заметила, что для него важна не только семья, но и место, где он живет», — подчёркивает мама Матвея Алёна Шишкина.

Водитель застрявшей машины почти сразу скрылся с места происшествия. Его личность уже установили сотрудники ГИБДД.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.