Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 мая 2023 / 18:49

«Так бы каждый поступил»: алтайский школьник предотвратил столкновение легковушки с грузовым поездом

Трагедия чуть не произошла накануне на станции Повалиха Первомайского района.

Услышал приближение поезда, увидел заглохшую на путях машину. Семиклассник Матвей Авдеев из села Боровиха шел к своему другу мимо железной дороги. Когда увидел эту картину, вспоминает, понял – трагедии не миновать. Но все же попробовал помочь – незамедлительно сообщил о попавшем в беду автомобилисте работникам железной дороги.

«Объявили, что едет поезд по четвертому пути. И тут еще стоит машина. Я побежал быстро, перебежал через мост. Сказал, что там машина. Остановили быстро поезд, и все. Оказалось, что в бочках был бензин, что могло все взорваться», — вспоминает ученик 7 класса Боровихинской СОШ Матвей Авдеев.

Однако, несмотря на то, что угроза взрыва от горючего была вполне реальной, Матвей настаивает: ничего особенного не сделал.

Юного героя наградили благодарственным письмом и торжественно вручили скоростной велосипед. Матвей признается, что давно мечтал о таком подарке. Но и подумать не мог, что одноклассники и другие жители села будут называть его героем. А вот мама Матвея с гордостью признается, что ее сын – настоящий мужчина.

«Я знаю, что он у меня такой. Он никогда не бросит ни меня, ни брата в беде. Для него семья – это важно. И я заметила, что для него важна не только семья, но и место, где он живет», — подчёркивает мама Матвея Алёна Шишкина.

Водитель застрявшей машины почти сразу скрылся с места происшествия. Его личность уже установили сотрудники ГИБДД.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.

65 лет назад Юрий Гагарин сказал своё легендарное «Поехали!», открыв новую эру. А уже через несколько месяцев — 6 августа 1961 года — его дублёр и младший товарищ, 25-летний уроженец алтайского села Полковниково Герман Титов, отправился в первый в истории суточный космический полёт. Сегодня, спустя десятилетия, на родине второго космонавта планеты снова гости. Фонд «Есть решение», основанный депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Максимом Банных, пригласил жителей Алейска и Алейского района прикоснуться к истории.

Экскурсия для земляков второго космонавта планеты стала подарком к 65-летию первого полёта человека в космос. Это не протокольное мероприятие — все по-соседски, тепло и душевно. И цель: рассказать жителям соседнего района о великой истории, к которой причастен наш край.

Музейный комплекс в Полковниково уникален. Его в 1965 году основал отец космонавта, Степан Павлович Титов. И это погружение в историю: вот так, например, выглядела школа Титова. А так — дом, где прошло детство будущего космонавта. Вот — копия бортового журнала, так называемый личный дневник Титова: в нем он фиксировал распорядок дня, вносил записи о своем самочувствии и даже оставлял ироничные заметки. А это — настоящий космический скафандр «Сокол».

«65 лет назад наш земляк Герман Титов полетел в космос. И мы, понимая значимость этого события, как для края, так и для всей страны, решили организовать эти экскурсии. Но проект не заканчивается на одних лишь экскурсиях. Планируем привести планетарии в районы для того, чтобы их могли посетить как взрослые, так и дети, и по результатам конкурса подарить двум школам эти планетарии для того, чтобы наши ученики имели возможность изучать космос в Алтайском крае, в районах», — сказал депутат АКЗС, учредитель Общественно полезного фонда поддержки населения Алтайского края «Есть решение» Максим Банных.

Не просто увидеть, но и попробовать. У гостей — уникальная возможность продегустировать космическое питание. Именно Герман Титов стал первым человеком, который полноценно пообедал и поужинал в невесомости. Начинали в 1961-м с минимального числа блюд. Сегодня рацион космонавтов насчитывает более 3 сотен наименований.

Идея этих встреч, как признаётся Максим Банных, родилась из искреннего желания дать людям новые знания и яркие эмоции. Поэтому проект не ограничится одной экскурсией. Фонд «Есть решение» планирует организовывать серию познавательных поездок.