25 мая 2023, 11:48

22 миллиарда рублей направили на закупку сельхозтехники в Алтайском крае в 2022 году

А размер зерновых субсидий увеличили почти в 4 раза.

Алтайский край установил рекорд по инвестициям в сельское хозяйство в 2022 году. Об этом сообщил глава региона Виктор Томенко на сессии АКЗС, пишет пресс-служба губернатора.

Он отметил, что только за прошлый год в регионе закупили более тысячи новых тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники на сумму 22 миллиарда рублей. Кроме того, уже два года подряд край получает рекордные урожаи и продолжает быть лидером в производстве гречихи, овса, муки и крупы всех видов.

В своем выступлении глава региона также напомнил о проекте сухопутного зернового коридора из Сибири в Китай, который прорабатывается правительством России по поручению президента Владимира Путина. В рамках этого проекта предполагается строительство и модернизация сети элеваторов, в том числе и в Алтайском крае. Регион рассматривает возможность участия в проекте.

Меры поддержки сельхозтоваропроизводителей также расширяются. В этом году размер зерновых субсидий увеличили почти в 4 раза по сравнению с прошлым. Объем поддержки муниципалитетов в регионе увеличился за 5 лет вдвое, достигнув более чем 60 миллиардов рублей в 2022 году.

По поголовью крупного рогатого скота Алтайский край занимает 4 место среди всех регионов России. Виктор Томенко подчеркнул, что производство продовольствия становится стратегической отраслью экономики России, а выход на азиатские рынки сбыта — федеральный тренд.