Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 мая 2023 / 17:55

Суд обязал водителя из Барнаула, сбившую насмерть девушку, выплатить 2 млн рублей

А также приговорил к двум годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, в октябре 2022 года женщина на автомобиле сбила переходившую по нерегулируемому пешеходному переходу 17-летнюю девушку на Павловском тракте. При подъезде к пешеходному переходу водитель не уступила дорогу девушке и сбила ее. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте.

Осужденная признала свою вину частично, ссылаясь на то, что девушка не убедилась в безопасности движения. Однако ранее женщина уже привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за превышение скорости.

Суд учел это и вынес приговор в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортом на три года. Кроме того, осужденную обязали выплатить 2 млн рублей в качестве моральной компенсации. Приговор пока не вступил в законную силу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как сообщили «Катунь 24» в пресс-службе МЧС Алтайского края, в многоэтажке загорелись утеплитель и забор. К счастью, обошлось без серьёзных последствий, пострадавших нет.

С 19 марта по 19 апреля на городском маршруте №55 работает автобус НЕФАЗ-5299 на компримированном природном газе. Транспорт предоставлен компанией «Кузбасс ТракЦентр» в партнёрстве с мэрией. Тестирование проводится в рамках подготовки к масштабному обновлению автопарка.

Специалисты анализируют расход топлива, надёжность газобаллонного оборудования, затраты на обслуживание и удобство для водителей и пассажиров. Автобус рассчитан на 110 человек, оснащён низким полом, USB-разъёмами, кондиционером, камерами и креплением для инвалидной коляски.

Природный газ дешевле дизеля, что снижает эксплуатационные расходы. Если эксперимент подтвердит эффективность, Барнаул может расширить парк газомоторных автобусов.

Специалисты Краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики работают на этой неделе в Немецком национальном районе. Женщин приглашают пройти обследование на маммографе по адресу: село Кусак, улица Комсомольская, 56 (18+). При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Ежегодно в Алтайском крае выявляют около 1200 новых случаев рака груди. Каждая пятая злокачественная опухоль у женщин региона приходится именно на эту локализацию. При выявлении на первой и второй стадиях заболевание излечивается в 95 % случаев.

В 2026 году с помощью передвижных маммографов осмотрено более 4900 жительниц региона, у 326 из них выявлено подозрение на онкопатологию. 

8 апреля 2026

7 апреля 2026