24 мая 2023, 17:10

Губернатор Виктор Томенко открыл трудовой семестр студенческих отрядов Алтайского края

В этом году начнут работу студенческие отряды проводников, педагогические и сервисные отряды, а также студенческий отряд «ZaКиберПорядок».

Источник фото: 
Антон Червяков

24 мая 2023 года Виктор Томенко открыл третий трудовой семестр студенческих отрядов Алтайского края. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора. В этом году 3,5 тысячи бойцов студенческого отряда «Алтай» будут работать на объектах региона и всероссийских площадках.

«Краевой студенческий отряд «Алтай» известен по всей стране. Достижений очень много. Наши бойцы всегда приезжают лидерами, победителями разного рода трудовых соревнований. Я уверен, что и в этом году вы покажете замечательные результаты. Хочу пожелать, чтобы у вас не только сложились все трудовые подвиги этого лета, но и обязательно сложились товарищеские, дружеские отношения, которые вы пронесете через всю свою жизнь», — отметил глава региона.

Виктор Томенко по поручению президента вручил благодарственное письмо командиру Бийского студенческого строительного отряда «Пересвет» Михаилу Тюкалову за его особый вклад в реализацию приоритетных социальных проектов.

Начиная с 1 июня 2023 года студенческие отряды проводников будут заниматься перевозкой пассажиров по всей территории Российской Федерации в течение всего лета. Кроме того, летние детские оздоровительные лагеря Алтайского края и Всероссийские детские центры, такие как «Орленок», «Артек», «Океан» и «Смена», будут работать при участии студенческих педагогических отрядов.

В Алтайском крае будет работать студенческий отряд «ZaКиберПорядок», который будет под контролем Министерства цифрового развития и связи. Также первый в России сельскохозяйственный отряд операторов дронов, созданный в Алтайском государственном аграрном университете, уже начал работу по обработке полей в хозяйстве «Приоритет АГРО» в Курьинском районе.

В 2023 году возобновлена работа путинных отрядов, а на территории Алтайского края будет организован Всероссийский сводный студенческий отряд «Белокуриха».