22 мая 2023, 17:45

Следующие пять лет могут стать самыми жаркими за всю историю, говорят климатологи

По словам учёных, вероятность того, что один из следующих пяти годов будет самым тёплым из когда-либо зарегистрированных в человеческой истории, составляет 98 %.

Всемирная метеорологическая организация представила отчёт, согласно которому в ближайшие 5 лет вероятность повышения глобальной температуры более чем на 1,5 ⁰C по сравнению с доиндустриальным уровнем составит около 66 процентов. Кроме того, согласно тому же отчёту, существует 98-процентная вероятность того, что в следующие 5 лет зарегистрируют самый тёплый год за всю историю наблюдения.

Как пишет naked-science.ru, глобальная температура сейчас примерно на 1,15 ⁰C выше, чем на рубеже XX века. Земля сильно разогрелась из-за выбросов парниковых газов. Повышение температуры приводит к негативным эффектам, от разрушительных ураганов и аномальной жары до обесцвечивания кораллов и вымирания редких видов растений и животных.

Вполне вероятно, что к 2034 году изменение температуры на 1,5 ⁰C может стать постоянным. По словам специалистов, это будет иметь далеко идущие последствия для человеческого здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды.