19 мая 2023 / 20:53

Краевые соревнования по стрельбе из пневматического оружия начались в Барнауле

В течение 4 дней в них примут участие около 160 юных спортсменов со всего региона. Это школьники из Барнаула, Заринска, Бийска, села Волчиха и ЗАТО Сибирский.

Попасть в яблочко для этих стрелков не проблема. Некоторым из них нет и 12 лет, но каждый уверенно держит в руках и пистолет, и винтовку. Ежегодно в регионе проходят краевые соревнования и первенство по стрельбе из пневматики. В этом году в них приняли участие дети 2011 года рождения и старше. Среди них 14-летний Игнат. Уже три года он занимается стрельбой. Как рассказывает сам, в этот спорт его отдали родители и не прогадали с интересами сына. Теперь главная мечта Игната — получить спортивный разряд.

«Хочу выполнить кандидата в мастера спорта. Натренировался. Хочу испытать свои силы», — поделился участник краевых соревнований по стрельбе из пневматического оружия Игнат Купцов.

Стреляют школьники из пневматических винтовок и пистолетов. Перед соревнованиями дети должны проверить оружие на безопасность, а также установить оптику, чтобы лучше видеть мишень. После этого можно приступать к стрельбе.

Соревнования будут проходить в течение четырех дней. Самым метким спортсменам выпадет честь представлять край на всероссийских соревнованиях в Ижевске этим летом.

«Всероссийские соревнования делятся по возрастным категориям. Очень достойные соревнования для младших ребят. Там две возрастные. Обычно проходит первенство, где только верхняя граница, например, юниоры, юноши, старшие юноши, девушки, младшие. А здесь две возрастные: 2007-2008 в этом году и 2009 год и младше», — сообщила главный секретарь на краевых соревнованиях и первенстве Алтайского края по стрельбе из пневматического оружия Анастасия Озёрская.

Девушка подчеркнула, что у ребят большие шансы занять призовые места. 

23 декабря 2025 / 21:44

Алтайский край принял традиционный турнир по спортивной гимнастике с участниками со всей страны

Кто удивит своих соперников новыми трюками, а кто приложит максимум усилий, чтобы завоевать заветные медали и подарки? Состоялся традиционный турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Хорохордина. 4 снаряда и более ста лучших гимнастов страны. Подробности – в нашем сюжете.

Более ста юных, но уже опытных спортсменов показали своё мастерство на опорном прыжке, брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Гимнасты со всей страны, от I юношеского разряда до мастеров спорта, выступили на 19-м традиционном турнире на призы Сергея Хорохордина, спортсмена из Барнаула, чемпиона мира по спортивной гимнастике. Он лично приехал на малую родину вместе с воспитанниками своей детской гимнастической школы из Санкт-Петербурга. Каждому спортсмену приглашение на турнир приходит индивидуально, поэтому принять участие – для многих большая честь.

Заслуженный мастер спорта России Сергей Хорохордин внёс огромный вклад в развитие гимнастики в регионе. Именно он вдохновил новое поколение спортсменов заниматься этим видом, подготовил множество гимнастов и до сих пор помогает родной спортшколе, названной в его честь.

Турнир проходит 19-й год подряд. Максим Кохановский выступил на соревнованиях в свой юбилейный десятый раз и стал победителем в многоборье в 6 дисциплинах. До этого он уже выигрывал однажды этот турнир, но победа сегодня – очередной важный этап. Спортсмену 20 лет, из них 15 он посвятил спортивной гимнастике. При этом Максим учится в педагогическом университете на тренера и уже обучает совсем юных гимнастов. Сам он пришёл в спорт благодаря родственникам.

Традиционно организаторы подготовили для победителей и призёров отличные новогодние подарки — от бытовой техники до радиоуправляемых машин. Каждый участник получил футболку с символикой турнира и другие памятные призы.