18 мая 2023, 21:04

26 медалей завоевали барнаульские спортсменки на открытом турнире по художественной гимнастике в Казахстане

К этим выступлениям они готовились на протяжении года. На тренировке у гимнасток побывала наша съемочная группа.

Требуется гибкость и хорошая выносливость. Тогда успехи не заставят себя ждать. В художественной гимнастике нужна еще и ловкость. Попробуй-ка подкинуть и поймать булавы, овладеть лентой или обручем. Кстати, именно с этим предметом на открытом турнире «Менсулу» в Алма-Ате победила Агния Москвина. Девочке 12 лет. Занимается она с четырёх.

«Мне бабушка рассказывала, я с ней телевизор смотрела. Я увидела художественную гимнастику, сказала, что я хочу так же, быть такой же красивой. Я перед выступлением все хорошо отрабатываю, прохожу по самым сложным элементам, которые у меня хуже всего получаются», — говорит Агния.

А вот Алие Шорахматовой победу принес номер с булавами. Именно эти предметы и любимые. В гимнастике девочка 6 лет из своих 10.

«Я дома была, когда увидела, что выступала Кабаева, и я тоже туда захотела, и мама меня отправила. Мне понравилось танцевать, разминка, как мы сидим на шпагатах, с девочками дружить нравится», — говорит Алия.

Тренирует гимнасток Яна Гусева уже 6 лет. У нее больше 50 воспитанников. На соревнования наставница увезла команду из 23 человек. Все спортсменки вернулись с турнира из Казахстана с медалями.

«Мне лично как тренеру всегда важен результат ребенка, я хочу, чтобы дети добивались своей цели, открывались полностью, каждый ребенок особенный по-своему. Они все абсолютно разные, индивидуальные. У кого-то хорошо с предметом, у кого-то хорошо с элементами. И мы стараемся развивать как раз их лучшие качества. Все, у кого есть возможность развиться, будут показывать все, что могут», — отметила Яна Гусева.

На турнире гимнастки завоевали 14 золотых медалей. За командные выступления получили 3. Состязались спортсменки с другими командами из России, Казахстана и Узбекистана. Всего гимнастки привезли 26 медалей.