18 мая 2023, 14:42

В художественном музее Алтайского края впервые открыли выставку уличной художницы

«Стихия» Анастасии Петренко из Барнаула — это около 20 живописных работ, созданных специально для этой экспозиции, а также фотодокументация крупных граффити-проектов.

Стрит-артом в Барнауле двигают женщины, утверждают специалисты Государственного художественного музея Алтайского края. Есть у него и своё лицо — Анастасия Петренко. Работы художницы впервые представили в музее. Для выставки «Стихия» девушка специально создала около 20 живописных работ на фанере и панелях МДФ.

«Все работы сделаны с помощью аэрозольной краски. Я показала, как этот материал работает. Он может классно смотреться не только на улице, но и в стенах музея», — говорит художница.

У художественного музея Алтайского края долгие отношения с уличным искусством. Например, Анастасия Петренко уже дважды участвовала в акции «Ночь музеев»: расписывала стену во дворике учреждения на улице Максима Горького и баннер на здании фондов на площади Октября. Также произведения художницы можно увидеть на стаканчиках известной барнаульской кофейни. Кураторы выставки уверены, работы Анастасии невозможно спутать с кем-то ещё.

«Это плавные линии, это очень интересное некое движение. Оно тебя обволакивает. И вот всё то, что ты видишь, что делает Настя, беря в руки стаканчик, — это её неповторимое лицо. Её невозможно ни с кем спутать», — делится впечатлениями заведующая выставочным сектором ГХМАК Светлана Артюхова.

Познакомиться с выставкой и окунуться в атмосферу ярких, летних барнаульских улиц можно в ближайшие полторы недели. Без возрастных ограничений.