17 мая 2023, 10:02

Госдума одобрила право регионов решать судьбу бродячих животных

Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Накануне Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Теперь у регионов может появиться право самостоятельно решать судьбу бродячих собак. Об этом информирует пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно документу, губернаторам и Заксобраниям предлагают самостоятельно определять порядок мероприятий по обращению с бездомными животными. 

«С учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона», — поясняется в сообщении Госдумы.

Таким образом, появится возможность наделить регионы правом принимать более жесткие меры по отношению к агрессивным животным.

«Важно то, что законопроект не отменяет существующей системы и не закрывает приюты. Более того, сами регионы говорят о том, что планируют продолжить эту практику. Новый законопроект прежде всего предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами», — рассказывал соавтор поправок, председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Как мы сообщали ранее, новая норма направлена в первую очередь на обеспечение безопасности людей.