Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

В Алтайском крае этой зимой могут появиться медведи-шатуны

Эксперт связал такой риск с ростом численности хищников и случаями их выхода к людям.

В Алтайском крае этой зимой могут появиться медведи-шатуны

Алтайский край вошёл в число регионов, где предстоящей зимой возможно появление медведей-шатунов. Такой прогноз в беседе с РИА Новости озвучил общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Дмитрий Стрельников.

Помимо Алтайского края, он назвал Республику Алтай, Красноярский край и Иркутскую область. По словам инспектора, в этих регионах фиксируют увеличение численности медведей, а также случаи выхода диких животных к людям.

«Это регионы, которые я в первую очередь бы назвал, где, возможно, что-то будет», — отметил Стрельников.

При этом эксперт подчеркнул, что ситуация будет зависеть и от эффективности профилактических мер. По его мнению, профильным региональным службам необходимо подготовить прогнозы и рекомендации, следить за численностью медведей и обследовать лесные территории. Среди предложенных мер он также назвал заграждения на границах населённых пунктов.

Общество
Фото: Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

Сезонная линька началась у зайцев-беляков, обитающих в зоопарке Барнаула.

Зайцы из барнаульского зоопарка начали менять окрас

Сотрудники и посетители барнаульского зоопарка продолжают наблюдать за сменой окраса у зайцев-беляков. В преддверии зимы их шерсть обретает светлый оттенок. 

На примере пары животных хорошо видно, что каждая особь линяет в своём индивидуальном темпе. Запускается процесс в первую очередь длиной светового дня. А вот скорость линьки зависит от ряда факторов: температуры, состояния здоровья, возраста, упитанности и даже личных особенностей организма зайца.

У линьки есть и свой порядок. Осенью она начинается с задних лап, затем переходит на туловище. Голова животных линяет в самую последнюю очередь. Весной всё происходит зеркально: первыми меняют цвет голова и хребет, а лапы — в конце.

Ульян Кречетов объяснил, почему, по его мнению, во время посещения кладбища верующим лучше сосредоточиться на поминовении близких.

Православным верующим стоит молиться об умерших родственниках, а не пытаться разговаривать с ними на кладбище. Такое мнение высказал священник Ульян Кречетов, сообщает «Медиапоток».

По словам священнослужителя, помощь усопшему заключается прежде всего в молитвенном поминовении. Он рекомендовал молиться о близких во время Божественной литургии, а также подавать записки с их именами на проскомидию.

Кречетов отметил, что молитва обращена к Богу и служит проявлением заботы о душе умершего. Поэтому посещение могилы он советует посвящать именно ей, а не разговорам с покойным.

Священник также предостерёг от попыток установить контакт с умершими. По его мнению, скорбящий человек может замкнуться в себе и стать уязвимым, а подобное общение несёт духовную опасность, которую он связывает с воздействием «нечистой силы».

Общество
Фото: Администрация МО Ключевский район

Ровно 56 лет назад 19-летняя стюардесса Надежда Курченко из алтайского села сделала выбор, который стал примером мужества для всей страны.

Память советской стюардессы из Ключевского района почтили в годовщину ее подвига

15 октября в селе Новополтава состоялся торжественный митинг, посвящённый 56-й годовщине подвига советской стюардессы Надежды Курченко. Памятное мероприятие прошло у монумента нашей отважной землячке.

В 1970 году 19-летняя Надежда из Алтайского края пожертвовала жизнью, пытаясь предотвратить угон самолёта, следовавшего по маршруту Батуми — Сухуми — Краснодар. Она закрыла собой вход в кабину пилотов и спасла 46 пассажиров.

В церемонии возложения цветов приняли участие заместитель главы администрации муниципального округа Ключевский район по социальным вопросам Любовь Зюзина и глава администрации Новополтавского сельсовета Алексей Великодный. Вместе с официальными лицами память героини почтили учащиеся местной школы и их педагоги.

Лента новостей