Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

Краевые соревнования «Юный спасатель» прошли в Барнауле

В состязаниях, посвященных техногенным и природным поисково-спасательным работам, победу одержали клуб «Арго» из Бийска и команда «Кречет» из краевой столицы. 

Клуб «Арго» по спортивному туризму из села Верх-Катунское Бийского района победил в краевых соревнованиях «Юный спасатель». На протяжении трех дней 8 команд из разных населенных пунктов Алтайского края боролись за первое место.

Огонь потушили, человека с высоты эвакуировали, еще с загазованного помещения вывели. Такие задания выполнили на ежегодных краевых соревнованиях «Юный спасатель». В этом году победу среди участников 15-16 лет одержал клуб «Арго». Спортивным туризмом ребята занимаются в селе Верх-Катунское Бийского района.

Тренирует школьников Александр Каракчеев. Он уверен, ранние тренировки с сильными физическими нагрузками могут выдержать самые настойчивые, а еще умеющие преодолевать любые преграды.

«В моем понимании это дает возможность детям поступать учиться. Они, во-первых, учатся быть организованными. Они занимаются 3 раза в неделю по 2,5-3 часа в зависимости от тренировок», — рассказал тренер клуба спортивного туризма «Арго» Александр Каракчеев.  

На соревнованиях правильность и скорость действий участников оценивали профессиональные спасатели. Испытания проходили по трем направлениям. Первое – техногенные и природные поисково-спасательные работы. Второе – общефизическая подготовка.

«Третий этап – боевое развертывание. Из автоцистерны они развертывают линию и поражают мишень. Мишени электронные. По звуку сигнала и маячка загорания означает, что мишень потушена», — сообщил главный судья соревнований, председатель совета Алтайского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Киприянов.

Соревнования прошли в Барнауле на территории поисково-спасательного центра краевого управления ГОЧС. Они стали организаторами вместе с региональным управлением МЧС России. Участие приняли 8 команд из разных районов края. Победители и призеры получили заслуженные кубки и грамоты. Среди младшей возрастной группы 13-14 лет победила команда «Кречет» из Барнаула. Теперь победители «Арго» и «Кречет» отправятся на межрегиональные соревнования Сибирского федерального округа, которые пройдут в Томской области.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Ежедневный поток подозрительных сообщений может означать, что злоумышленники считают номер активным и проверяют на его владельце разные схемы обмана.

Если на телефон каждый день приходят десятки подозрительных сообщений, номер мог попасть в базы мошенников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы МВД.

Среди примеров таких сообщений — уведомления о якобы взломанных аккаунтах, доставке или перерасчёте пенсии. По данным ведомства, массовая рассылка также может указывать на то, что номер отмечен в мошеннических системах как «активный». Такую отметку могут получить пользователи, которые раньше отвечали на звонки и сообщения незнакомцев или переходили по присланным ими ссылкам.

С помощью разных сообщений злоумышленники пытаются выяснить, какой из вымышленных историй поверит человек. При этом рассылки могут вести сразу несколько мошеннических группировок, приобретающих готовые базы номеров.

При большом количестве подозрительных сообщений в МВД рекомендуют проверить, какие сведения о владельце номера находятся в открытом доступе. Также правоохранители советуют изменить настройки приватности в мессенджерах:

  • разрешить добавление в группы и каналы только своим контактам;
  • скрыть номер телефона от посторонних;
  • ограничить поиск аккаунта по номеру;
  • запретить незнакомым пользователям писать первыми.
Общество
Фото: Сгенерировано ИИ

Аналитики Авито выяснили, что в регионе за смену на велосипеде предлагают в среднем 6470 рублей, на самокате — 6425, а пешим курьерам — 6322.

Велокурьерам предлагают самые высокие зарплаты среди доставщиков в Алтайском крае

Аналитики Авито изучили предложения для курьеров по России и выяснили, где предлагали наиболее высокооплачиваемые смены. В Алтайском крае лидировала доставка на велосипеде.

В целом по России самое высокое предлагаемое вознаграждение среди курьеров зафиксировано в автомобильной доставке — 6108 рублей за смену. На втором месте — велокурьеры, которым предлагали 6091 рубль, для курьеров на самокатах и пеших показатель составил 6056 рублей.

В Алтайском крае исполнителям на велосипеде предлагали в среднем 6470 рублей за смену. Такой формат подходит для доставки в пределах района и позволяет объезжать пробки. Второе место заняла доставка на самокате — 6425 рублей, удобный вариант для коротких поездок и доставки в загруженных районах. Тройку лидеров замкнула пешая доставка — 6322 рубля за смену: курьеры доставляют небольшие заказы в пределах пешей доступности, часто в центре города.

Различия в уровне предлагаемых вознаграждений могут быть связаны с плотностью заказов, расстояниями между адресами и особенностями самих доставок. На компактных маршрутах пешие курьеры могут выполнять заказы без затрат времени на поиск парковки, а автомобиль позволяет преодолевать большие расстояния и перевозить более крупные заказы.

Общество
Фото: Катунь 24

Аналитики Авито выяснили, что жители региона все чаще доверяют праздники профессионалам, а спрос на диджеев и музыкальное сопровождение вырос на 61 %.

В Алтайском крае стали чаще праздновать юбилеи

Аналитики Авито изучили статистику за сентябрь и выяснили, что основной драйвер спроса на услуги в сфере праздников и мероприятий в Алтайском крае — комплексный подход к организации. 

Заметный рост за сезон отмечается в услугах по организации мероприятий. Лидируют по востребованности юбилеи: за год спрос на их проведение вырос на 52 %. Профессионалам все чаще доверяют и другие торжества: организация свадеб стала востребованнее на 27 %, корпоративов — на 5 %.

Оформление остается одним из самых быстрорастущих направлений. Самый массовый вид декора — воздушные шары: за год спрос на оформление ими вырос на 13 %. Заказчики все чаще продумывают и оформление пространства целиком: декор зала стал востребованнее в 2,1 раза, комнаты — на 9 %, столов — на 5 %. Отдельно растет интерес к фотозонам — местам для памятных снимков, которые сохраняют атмосферу праздника: спрос на их оформление прибавил 14 %.

Музыкальная часть праздника становится все насыщеннее: заказчики чаще приглашают живых исполнителей и диджеев. Выступления музыкантов на торжестве стали востребованнее на 33 % за год. Спрос на диджеев, которые отвечают за музыкальное сопровождение вечера, вырос на 61 %.

Лента новостей