16 мая 2023, 21:23

Краевые соревнования «Юный спасатель» прошли в Барнауле

В состязаниях, посвященных техногенным и природным поисково-спасательным работам, победу одержали клуб «Арго» из Бийска и команда «Кречет» из краевой столицы. 

Клуб «Арго» по спортивному туризму из села Верх-Катунское Бийского района победил в краевых соревнованиях «Юный спасатель». На протяжении трех дней 8 команд из разных населенных пунктов Алтайского края боролись за первое место.

Огонь потушили, человека с высоты эвакуировали, еще с загазованного помещения вывели. Такие задания выполнили на ежегодных краевых соревнованиях «Юный спасатель». В этом году победу среди участников 15-16 лет одержал клуб «Арго». Спортивным туризмом ребята занимаются в селе Верх-Катунское Бийского района.

Тренирует школьников Александр Каракчеев. Он уверен, ранние тренировки с сильными физическими нагрузками могут выдержать самые настойчивые, а еще умеющие преодолевать любые преграды.

«В моем понимании это дает возможность детям поступать учиться. Они, во-первых, учатся быть организованными. Они занимаются 3 раза в неделю по 2,5-3 часа в зависимости от тренировок», — рассказал тренер клуба спортивного туризма «Арго» Александр Каракчеев.  

На соревнованиях правильность и скорость действий участников оценивали профессиональные спасатели. Испытания проходили по трем направлениям. Первое – техногенные и природные поисково-спасательные работы. Второе – общефизическая подготовка.

«Третий этап – боевое развертывание. Из автоцистерны они развертывают линию и поражают мишень. Мишени электронные. По звуку сигнала и маячка загорания означает, что мишень потушена», — сообщил главный судья соревнований, председатель совета Алтайского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Киприянов.

Соревнования прошли в Барнауле на территории поисково-спасательного центра краевого управления ГОЧС. Они стали организаторами вместе с региональным управлением МЧС России. Участие приняли 8 команд из разных районов края. Победители и призеры получили заслуженные кубки и грамоты. Среди младшей возрастной группы 13-14 лет победила команда «Кречет» из Барнаула. Теперь победители «Арго» и «Кречет» отправятся на межрегиональные соревнования Сибирского федерального округа, которые пройдут в Томской области.