30 сентября 2015, 17:14

В селе Черёмное ввели в эксплуатацию новый участок газопровода

В Павловском районе ввели в эксплуатацию новый участок газопровода. Теперь газ пришел в дома 250 жителей села Черёмное. Подробности в материале.

«А хотите чаю?» — этим вопросом встретила нашу съемочную группу Софья Косарева. Несколько дней назад сбылась «голубая мечта» женщины: в дом провели долгожданный газ. Печка и баллоны в прошлом: теперь за главного – газовый котел. 
Софья Косарева, жительница села Черёмное:

 —  Не нужно ни дрова ни готовить, ни уголь, все чисто, все удобно, все хорошо. Экономно и меньше времени затрачивается. Пришел с работы: дома тепло, хорошо, чай подогрел.

Газификация Черёмного началась шесть лет назад. За это время подключили к газу всю северную часть села — 617 домов. К строительству газопровода в южной части приступили этой весной. В сентябре работы закончили. 

Игорь Хроменков, начальник отдела газификации Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства

 — Мы за счет средств краевого бюджета — 46 млн рублей — построили 12 км распределительных сетей, и 250 домовладений южной части получат возможность подключиться.
Но на этом процесс не остановится. Кроме средств краевой казны, используют финансирование из местного бюджета. Сельский совет уже заключил контракт на строительство второй очереди распределительного газопровода. Его протяженность составит полтора километра. К январю будет готов проект этого участка. После — его включат в федеральную целевую программу по развитию сельских территорий. 
Сергей Зябкин, глава Черемновского сельского совета администрации Павловского района:

 — Во второй очереди на 2016 год планируется меньше средств, чем на 2015 было потрачено. Не более 10 млн рублей. Это даст возможность окончательно нагрузить те газораспределительные пункты, которые мы построили.
Если позволит погода, работы начнут в мае будущего года. К октябрю еще в 80 домах Черёмного появится природный газ. О сроках полной газификации села пока говорить рано.