Делегация Алтайского края обсудила вопросы сотрудничества с парламентариями Заксобрания Санкт-Петербурга
На рабочей встрече обсудили организацию деятельности комитетов и комиссий, порядок рассмотрения законопроектов в Заксобрании, механизмы парламентского контроля, работу с отзывами на проекты федеральных законов.

Делегация Алтайского края встретилась с парламентариями Заксобрания Санкт-Петербурга в Мариинском дворце 10 мая 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы в области законотворчества, в том числе организация парламентской работы по созданию и продвижению федеральных инициатив. Стороны обменялись опытом взаимодействия губернатора, правительства и депутатского корпуса, а также форматами разработки и внесения совместных законодательных инициатив.
Всеволод Беликов, председатель комитета по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга, отметил, что партнерские связи между регионами уже установлены и будут укрепляться.
«Партнерские связи уже установлены и между нашими представительными органами. Для Северной столицы Алтайский край представляет собой весьма перспективное направление. Уверен, сотрудничество между регионами будет укрепляться, поскольку нас связывает много общего», — отметил он.
В апреле этого года представители Алтайского края и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















