Информационный телеканал
Алтайского края
10 мая 2023 / 22:17

Виктор Томенко посетил Мамонтовский район

Губернатор сегодня побывал в районе с рабочим визитом. 

В селах Алтайского края создают комфортную среду для работы и повседневной жизни. В Мамонтовском районе отремонтировали школу, построили детскую площадку, современный спорткомплекс и активно ведут посевные работы.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Мамонтовский район осмотрел недавно отремонтированную школу в селе Островном. Небольшое учебное заведение теперь выглядит не хуже новых и оснащено всем необходимым современным оборудованием. На эти цели направили 47 миллионов рублей.

Директор средней общеобразовательной школы Любовь Зяблицева отметила, что школу отремонтировали всего за 4 месяца. 

«Вообще за эту пятилетку мы хорошо поработали по всему краю, почти 450 школ отремонтировали. Отлично федеральный проект по модернизации нам помогает. Почти 7,5 млрд на это мы потратили. Деньги большие, но ещё примерно 4 школы требуют ремонта. Поэтому мы будем продолжать», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Губернатор также пообщался с молодым педагогом, преподавателем немецкого языка Татьяной Самусенко – она вернулась после учёбы в Алтайском педагогическом университете в родной район и получила выплату 300 тысяч по краевой программе.

«Окончила университет, решила в родной район вернуться, мне предложили должность. Я согласилась и приехала», — поделилась преподаватель немецкого языка Татьяна Самусенко.

Виктор Томенко осмотрел детскую площадку, которая была построена в селе Островном по программе «Комфортная городская среда». Теперь это место притяжения и любимое место отдыха для молодых семей с детьми. За последние годы таких объектов по краю было построено больше тысячи. 

Также глава региона побывал в спортивной школе села Мамонтово. Виктор Томенко отметил, что зданию необходим ремонт и краевые власти, совместно с муниципальными обязательно этим займутся. Развивается в селе и частная инициатива: на средства инвестора Алексея Яковенко построили современный спортивный комплекс с бассейном, теннисным кортом и тренажерным залом – такому могут позавидовать даже в малых городах.

По словам губернатора, это отличный пример, когда частный бизнес и муниципальные власти объединяются, помогая людям.

В завершение визита глава региона посетил обособленное подразделение сельхозпредприятия «Орбита», где аграрии ведут полевые работы. В хозяйстве около 135 тысяч гектаров пашни – уже провели боронование и приступили к севу.

«На сегодняшний день зерновых и зернобобовых посеяно в пределах 10 %. Посеяно 50 % подсолнечника. Начали сеять сою. Сеется лён, рапс», — рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству администрации Мамонтовского района Сергей Момонт.

Вместе с ростом производственных показателей улучшается экономика хозяйств, а государство создаёт комфортную среду в селах: строит и ремонтирует школы, больницы, детские и спортивные площадки – всё это важные составляющие будущего успеха и развития.

«Со своей стороны мы будем стараться, чтобы в селах жизнь становилась лучше и лучше. Можно назвать это сельским стандартом Алтайского края. Все должно быть доступно для того, чтобы ребятишек растить и воспитывать, для того чтобы досуг провести», — добавил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В Алтайском крае за пять лет площади сева масличных культур выросли почти в полтора раза и достигли почти полутора миллионов гектаров. В 2022 году регион вышел на 1 место в стране по объемам производства льна. Это результат совместного труда тысяч специалистов, сельхозтоваропроизводителей и тех, кто создаёт на селе необходимые условия для жизни.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В «Лесной сказке» будет жить пара шпороносных черепах. В краевую столицу самца и самку привезли из Египта.

Шпороносные черепахи — третьи по величине среди сухопутных черепах в мире! Вес взрослой особи превышает 80 кг. В неволе они могут жить более 50 лет. Своё название вид получил из-за крупных бедренных шпор (выростов) на задних лапах.

Имена черепахи ещё не получили.

Регион внедряет новый формат взаимодействия граждан с государством, когда услуги предоставляются автоматически, без лишних заявлений. Как сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в программе "Открытое правительство", система сама отслеживает жизненные ситуации и присылает уведомление с уже заполненным заявлением, которое остается только подтвердить.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них уже оцифровано шесть массовых социально значимых услуг, чтобы получение помощи занимало минимум времени. В планах министерства — полный переход на проактивный режим для этой категории граждан к 2026 году.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru