10 мая 2023, 22:17

Виктор Томенко посетил Мамонтовский район

Губернатор сегодня побывал в районе с рабочим визитом. 

В селах Алтайского края создают комфортную среду для работы и повседневной жизни. В Мамонтовском районе отремонтировали школу, построили детскую площадку, современный спорткомплекс и активно ведут посевные работы.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе рабочей поездки в Мамонтовский район осмотрел недавно отремонтированную школу в селе Островном. Небольшое учебное заведение теперь выглядит не хуже новых и оснащено всем необходимым современным оборудованием. На эти цели направили 47 миллионов рублей.

Директор средней общеобразовательной школы Любовь Зяблицева отметила, что школу отремонтировали всего за 4 месяца. 

«Вообще за эту пятилетку мы хорошо поработали по всему краю, почти 450 школ отремонтировали. Отлично федеральный проект по модернизации нам помогает. Почти 7,5 млрд на это мы потратили. Деньги большие, но ещё примерно 4 школы требуют ремонта. Поэтому мы будем продолжать», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Губернатор также пообщался с молодым педагогом, преподавателем немецкого языка Татьяной Самусенко – она вернулась после учёбы в Алтайском педагогическом университете в родной район и получила выплату 300 тысяч по краевой программе.

«Окончила университет, решила в родной район вернуться, мне предложили должность. Я согласилась и приехала», — поделилась преподаватель немецкого языка Татьяна Самусенко.

Виктор Томенко осмотрел детскую площадку, которая была построена в селе Островном по программе «Комфортная городская среда». Теперь это место притяжения и любимое место отдыха для молодых семей с детьми. За последние годы таких объектов по краю было построено больше тысячи. 

Также глава региона побывал в спортивной школе села Мамонтово. Виктор Томенко отметил, что зданию необходим ремонт и краевые власти, совместно с муниципальными обязательно этим займутся. Развивается в селе и частная инициатива: на средства инвестора Алексея Яковенко построили современный спортивный комплекс с бассейном, теннисным кортом и тренажерным залом – такому могут позавидовать даже в малых городах.

По словам губернатора, это отличный пример, когда частный бизнес и муниципальные власти объединяются, помогая людям.

В завершение визита глава региона посетил обособленное подразделение сельхозпредприятия «Орбита», где аграрии ведут полевые работы. В хозяйстве около 135 тысяч гектаров пашни – уже провели боронование и приступили к севу.

«На сегодняшний день зерновых и зернобобовых посеяно в пределах 10 %. Посеяно 50 % подсолнечника. Начали сеять сою. Сеется лён, рапс», — рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству администрации Мамонтовского района Сергей Момонт.

Вместе с ростом производственных показателей улучшается экономика хозяйств, а государство создаёт комфортную среду в селах: строит и ремонтирует школы, больницы, детские и спортивные площадки – всё это важные составляющие будущего успеха и развития.

«Со своей стороны мы будем стараться, чтобы в селах жизнь становилась лучше и лучше. Можно назвать это сельским стандартом Алтайского края. Все должно быть доступно для того, чтобы ребятишек растить и воспитывать, для того чтобы досуг провести», — добавил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В Алтайском крае за пять лет площади сева масличных культур выросли почти в полтора раза и достигли почти полутора миллионов гектаров. В 2022 году регион вышел на 1 место в стране по объемам производства льна. Это результат совместного труда тысяч специалистов, сельхозтоваропроизводителей и тех, кто создаёт на селе необходимые условия для жизни.