В России планируют ввести новые ограничения по продаже алкоголя
С соответствующим предложением выступили в Минздраве РФ.

В России предлагают ввести новые ограничения по продаже алкогольной продукции, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав РФ.
Так, в Министерстве здравоохранения предлагают увеличить минимальный возраст граждан, способных покупать крепкий алкоголь, до 21 года. Продажа крепкой алкогольной продукции при этом будет осуществляться с 11:00 до 20:00.
Также чиновники предлагают ввести запрет на демонстрацию крепкого алкоголя в фильмах и видеоклипах и на упоминание алкогольных напитков в музыкальных произведениях.
Дополнительно к этому планируется разрешить муниципальным органам власти вводить собственные ограничения на продажу алкоголя в выходные и праздничные дни.
По данным Минздрава за 2022 год плановый показатель употребления этанола среди граждан России был превышен на 0,22 литра. О сроках введения новых антиалкогольных норм в действие, на момент публикации материала — ничего неизвестно.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















